Под Липецком работает мобильная древесная котельная

Объект создали по австрийским технологиям

21.01.2021 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области работает необычная древесная котельная. Объект, который отапливается дровами, расположился на крупной ферме в Добринском районе.

По словам владельца, котельная произведена по австрийским технологиям, а её мощности хватает для обеспечения теплом 20 тысяч квадратных метров. В качестве топлива используется лес, который ранее утилизировался. Например, древесина, остающаяся после санитарных и противопожарных вырубок, спиленные аварийные деревья.

Сооружение не требует больших вложений и просто в использовании. Конструкцию можно легко собрать в отдалённых населённых пунктах и использовать для организации дополнительных источников отопления.

Глава региона Игорь Артамонов посетил объект. Губернатору подобный опыт показался интересным.

«Эта котельная очень эффективна в работе, но у неё есть ещё один большой плюс – древесину, которую сейчас просто сжигают в лесу, мы можем использовать в качестве топлива. У нас много заросших лесов, а это пожароопасно. Просчитаем экономическую эффективность подобного объекта и рассмотрим вариант использования таких котельных в тех районах, где большая площадь лесов», – прокомментировал Игорь Артамонов.

Новости других СМИ