«Бруснике» не суждено построить элитный ЖК «Турист-2» в Липецке из-за нарушений
По иску прокуратуры суд признал незаконным возведение жилого комплекса
«Бруснике» не суждено построить элитный ЖК «Турист-2» в Липецке из-за нарушений
Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры Липецкой области и признал недействительным разрешение на строительство жилого комплекса «Турист-2» в Липецке. Под удар также попали разрешения на отклонение от нормативов и положительное заключение экспертизы.
Иск был подан к целому ряду ответчиков: профильному департаменту мэрии, региональному Минстрою, экспертной организации «ПРОММАШ ТЕСТ ЭКСПЕРТИЗА» и самому застройщику — ООО «Специализированный застройщик «Турист Эко-Парк» (учредитель федеральный девелопер «Брусника»).
Прокуратура на заседании настаивала, что проект содержит неустранённые грубые нарушения. Главные претензии — отсутствие обеспеченности будущих жильцов необходимыми объектами социальной инфраструктуры, а также недостаточное количество парковочных мест. Кроме того, надзорное ведомство сочло необоснованной выдачу разрешений на отклонение от предельных параметров застройки.
Представитель застройщика пытался оспорить иск, заявив, что в проект уже внесены изменения. Его позицию поддержал Департамент градостроительства администрации Липецка. Однако суд, изучив все материалы, встал на сторону прокуратуры.