Малообеспеченным семьям Липецка доставили гуманитарную помощь с истекающим сроком годности

10 тонн детского питания через месяц станут несъедобными

20.01.2012 21:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На первый взгляд оказание гуманитарной помощи выглядит как сострадание и сочувствие чужой беде. Такое происходит, когда помощь оказывают, как говорится,  «всем миром», собирая бесценные крохи и отправляя в район бедствия. Но не всегда благотворительность на деле оказывается благим делом.

Так, 19 января, в Липецк из Москвы пришла фура с благотворительным грузом для многодетных и нуждающихся семей, домов ребёнка и специализированных детских учреждений. Благотворительный фонд «Благовест-Экспо» по линии Русской Православной Церкви направил в помощь липчанам 10 тонн детского питания для новорожденных. Такая гуманитарная посылка в Липецк приходит впервые, её стоимость составляет около 6 миллионов рублей. Но липчанам она досталась даром, в подарок от неравнодушных людей.

- У нас есть нуждающиеся люди, - рассказал один из получателей и координаторов гуманитарного груза, председатель общественного движения «Паралимпизм» Алексей Логинов. - И мы очень рады, что при нашем участии кто-то сможет им помочь. Мы уже не раз говорили, что необходимо объединение различных структур, общественных и административных, для поддержки слабо защищенных категорий граждан. Сегодня это нашло поддержку, понимание и начало давать свои результаты.  Пусть для начала это будет детское питание для малышей, которое могут употреблять не только маленькие дети, но и пожилые люди по медицинским показаниям. Для них это существенная помощь и экономия.

И действительно, сухие молочные смеси стоят достаточно дорого и такая помощь малообеспеченным семьям весьма ощутима. Так, пачка шведского детского питания, которая пришла в благотворительном грузе, стоит порядка 300 рублей, её хватает всего на 3-4 дня. То есть на неделю необходимо 2 пачки, а это уже 600 рублей экономии, а в месяц набегает почти 2,5 тысячи рублей.
 
И все бы ничего, но жителям Липецка досталось гуманитарное детское питание для новорожденных с истекающим сроком годности, до 24 февраля. И здесь возникает сомнения. А всё ли это сделано от «чистого сердца» ради помощи нуждающимся, или кто-то просто пытается облегчить себе налоговое бремя. Ведь по закону благотворители, помогающие детям или пожилым, освобождаются от уплаты НДС. Поэтому то, что залежалось и уже через месяц придётся просто выкинуть, решили отдать нуждающимся. Вроде бы, и помощь оказали, и сами не в убытке остались. А то, что гуманитарная помощь может стать гуманитарным вредом, никто и не задумался.

Да и объем груза весьма внушителен - 10 тонн! Корреспонденты «Житья» посчитали, сколько же сейчас в Липецке нуждающихся семей в детском питании. Так одна пачка рассчитана на приготовление 2,5 литра молочной смеси, рекомендуемая суточная доза 800 миллилитров, получается, одной пачки хватает на 3 дня. А целой упаковки, где 8 пачек детского питания, на 24 дня. Семье, где есть маленький ребенок, на месяц необходимо 10 пачек сухой смеси. Вес одной пачки 325 грамм, а 10 пачек весят  3,25 килограмма.  И путем несложных математических вычислний получается, для того чтобы раздать благотворительный груз, массой 10 тонн необходимо найти более 3 тысяч нуждающихся в этом самом питании. Как заверил Алексей Логинов, желающих получить гуманитарку  в Липецке очень много. А то, что срок годности истечет через месяц – не беда, люди успеют ее съесть.

Кто же оказался таким щедрым, выяснить «Житью» не удалось. Имя благотворителя тщательно скрывают. Получатели благотворительного груза - благотворительный фонд «Дружная семья» и общественное движение «Паралимпизм» говорят, что все это организовано воронежским благотворительным фондом «Благовест-Экспо» и Русской Православной Церковью. Но в РПЦ в Москве, откуда был направлен груз, пояснили, что ни о какой благотворительной акции в Липецке они  не слышали. А в Липецкой епархии и вовсе считают, что это кто-то из предпринимателей прикрывается церковью. И они к этому никакого отношения не имеют. Узнать что-либо о благотворительной акции в «Благовест-Экспо», так же не удалось. Председатель этой организации Ирина Пирш, ссылаясь на занятость, отказалась разговаривать.

 Благотворительный фонд «Дружная семья» и общественное движение «Паралимпизм» через некоторое время  ждут еще один благотворительный груз.

- Мы надеемся, что это будет не последняя акция благотворительной помощи нуждающимся, - пояснил Алексей Логинов. - Уже через 1-2 недели мы ждем еще 30 тонн благотворительного груза. И здесь уже будут не только молочные смеси, но и сухие каши. Но они будут распределяться, скорее всего, уже адресно, сейчас мы составляем списки нуждающихся.

Только встает вопрос, а как в этот раз будут обстоять дела со сроком годности. И не многовато ли это для Липецка, города, власти которого бьют себя в грудь и рассказывают, как у нас замечательно реализуются различные социальные программы поддержки малоимущих и нуждающихся. Ведь,  чтобы раздать 10 тонн детского питания необходимо более 3 тысяч человек, а для раздачи 30 тонн почти 10 тысяч.

Марина КОСТЮК, фото Сергея ЛИТАВРИНА
 

Новости других СМИ