Уже весной Липецк может остаться без наружной рекламы

Депутаты горсовета предлагают упростить регистрацию земельных участков под установку рекламных конструкций

27.01.2012 18:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты постоянной комиссии по промышленности, транспорту и предпринимательству выступили с предложением упростить процедуру регистрации земельных участков под установку рекламных конструкций. Если же этого не сделать, то уже в апреле в Липецке придётся демонтировать практически все билборды.

В 2008 году в федеральный закон «О рекламе» были внесены изменения, согласно которым земля под рекламные конструкции должна выделяться только на основании торгов. Сейчас в Липецке их проводит Управление имущественных и земельных отношений Липецкой области. Но процедура торгов до сих пор не прописана. Поэтому, начиная с 2008 года, в Липецке не появилось ни одного нового рекламного щита.

Но уже в начале весны, в  апреле,  заканчиваются сроки действия договоров, которые были заключены в  2008 году. Это значит, что в Липецке появится огромное количество пустых фанерных щитов, которые нельзя будет использовать по назначению. Это будет серьезным ударом по рекламному бизнесу.

- Для того чтобы решить эту проблему, - рассказали в пресс-службе горсовета, -  депутаты предлагают передать  полномочия по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию билбордов администрации Липецка и муниципальному «Городскому центру рекламы». Сегодня подобная практика уже существует в Курске, Хабаровске, Новгороде.

Поэтому депутаты постоянной комиссии решили рекомендовать сессии городского Совета выйти с законодательной инициативой в областной парламент с поправками в региональный закон о распоряжении земельными участками. Они позволят городу самостоятельно работать в сфере наружной рекламы.
 

Новости других СМИ