Проезд в маршрутках подорожает на 2 рубля

Вслед за этим в Липецке может повыситься стоимость поездки в муниципальном транспорте, а также начаться перебои с подачей воды и электроэнергии

07.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cвершилось! То, о чём в течение последних недель говорил весь Липецк, произошло. В минувшую пятницу вышло распоряжение главы обладминистрации об увеличении стоимости проезда в маршрутных такси Липецка.

— С 15 апреля стоимость проезда в липецких маршрутках увеличится с 10 до 12 рублей, — сообщил начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай КИРЕЕВ. — Такое решение было принято после тщательного анализа хозяйственной деятельности ряда частных перевозчиков города Липецка.

Чиновники пояснили, почему нововведение не стало действовать с начала месяца, то есть с 1 апреля. Во-первых, чтобы пассажиры не приняли это за шутку, а во-вторых, чтобы люди успели привыкнуть к мысли, что за проезд в маршрутках им в скором времени придётся платить на 20% больше.

— Это серьёзно ударит по моему карману, — сетует студент Валерий Горячев. — Я добираюсь в университет с пересадкой. Таким образом, каждый день на проезд буду тратить на 8 рублей больше.

— Не знаю, радоваться повышению цены за проезд или нет, — говорит водитель маршрутного такси Алексей. — Скорее всего, нам поднимут и план. А потому, как это отразится на моей зарплате, пока сказать не могу.

Зато именно с 1 апреля — и это, увы, не шутка — отменили бесплатный проезд в маршрутных такси для льготных категорий липчан, который действовал в городе на протяжении двух месяцев. Эта затея на деле оказалась чистейшей воды авантюрой, которая больно ударила по карману владельцев маршруток. Из-за нахлынувшей стотысячной толпы льготников, а также «зайцев», которые пытались бесплатно ездить по липовым проездным документам, доходы перевозчиков сократились на 25 — 30%. А поскольку в областном бюджете на 2012 год не предусмотрены средства на компенсацию перевозки льготников (а это ни много ни мало 80 миллионов рублей), то потери транспортников никто не компенсирует.

В такой ситуации предприниматели решили прекратить перевозку льготников с 1 апреля. Городской администрации ничего не оставалось, как проглотить эту пилюлю. Ведь никаких реальных рычагов воздействия на перевозчиков у неё нет. А в основе договора, который просуществовал в течение двух месяцев, лежали лишь устные джентльменские соглашения между чиновниками и бизнесменами.

Но и это ещё не все неприятности, которые в последние дни обрушились или могут обрушиться на липчан. Вслед за повышением стоимости проезда в маршрутках неминуемо повысится и плата в муниципальном транспорте. Этого даже не пытаются скрывать чиновники мэрии.

— Более трёх лет в городе не менялась стоимость проезда в муниципальном транспорте. За это время выросли цены на запчасти и топливо, электроэнергию, поэтому будем обращаться к мэру, чтобы поднять стоимость проезда до 12 рублей, — сообщил вице-мэр, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка Николай НОВИКОВ. — Поднимать цены выше не имеет смысла, потому что тогда муниципальный транспорт не сможет конкурировать с коммерческим. Повышение, вероятно, произойдёт в мае.

Ещё одной причиной ожидаемого подорожания является нежелание депутатов так называемого «новолипецкого лобби» проголосовать за выделение 87 миллионов рублей из городского бюджета на покрытие убытков муниципального транспорта, большая часть которых связана с перевозкой льготников.

— Демарш части депутатов приведёт к отрицательным последствиям: сокращению количества социальных маршрутов, уменьшению числа автобусов, выходящих на линию, увеличению интервалов движения транспорта, — пояснил первый заместитель мэра Липецка Владимир МИГИТА. — Всё это неизбежно ухудшит качество обслуживания липчан.

У оппозиционных мэру депутатов своё видение проблемы.

— Городской Совет ежегодно выделяет десятки, а то и сотни миллионов рублей на покрытие убытков муниципального транспорта, и конца и края этому не видно, — заявил депутат Валентин ТОНКИХ. — К сожалению, администрация не принимает никаких мер для улучшения ситуации в этой сфере, а только постоянно просит деньги. Так бесконечно продолжаться не может.

Аналогичная ситуация и в сфере ЖКХ. В минувший вторник депутаты проголосовали против выделения 94 миллионов рублей из городского бюджета на погашение небалансов по воде. Эти деньги должны были пойти на покрытие долгов управляющих компаний перед энергоснабжающими организациями. Напомним, в Липецке жильцы многоквартирных домов, находящихся в ведении УК, не платят по 307-му постановлению за небалансы по холодной и горячей воде. Они покрываются из городского бюджета.

— В Горсовет мы представили все необходимые расчёты, а также подробный перечень мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, которые планомерно проводятся в Липецке для снижения расходов, — заявил Владимир Мигита. — Однако часть депутатского корпуса попросту не желает нас слушать и откровенно саботирует все наши предложения.

По словам чиновников, последствия такого шага могут быть весьма плачевными. В администрации не исключают возможности банкротства ЛГЭК и ряда управляющих компаний. В этом случае основная нагрузка по погашению небалансов ляжет на плечи горожан, а также велика вероятность, что в Липецке вернутся к давно забытому веерному отключению электроэнергии и почасовой подаче воды.

Чтобы не допустить такой ситуации, в мэрии намерены вновь добиться рассмотрения Горсоветом вопросов, касающихся дополнительного финансирования коммунальных небалансов и транспортных расходов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Между депутатами и мэрией идёт торг

— В городском Совете сложилась весьма устойчивая группа, оппозиционная мэру Михаилу Гулевскому, за спиной которой стоит Новолипецкий комбинат. Между этой группой и администрацией идёт политический торг, где на кону стоят должности в мэрии и распределение средств городского бюджета, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Рано или поздно депутаты и чиновники договорятся о новой структуре.

Вот только какова будет цена такой договорённости, пока сказать трудно. Что касается возможности процедуры роспуска Горсовета, то это больше игра на публику.

Администрации сейчас крайне невыгодно её инициировать. Учитывая протестные настроения электората (это показали декабрьские выборы мэра), победу на новых выборах, скорее всего, одержат противники действующего главы администрации, и тогда городской Совет станет ещё более оппозиционным ему. В новом составе депутатам будет легче выразить недоверие мэру и в конце концов добиться его отставки.

В ТЕМУ

Горсовету грозит роспуск?

Помимо экономических неурядиц Липецку грозит и политический кризис. Депутаты городского Совета отказались проголосовать за изменение структуры мэрии. Вследствие этого и председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков, и высокопоставленные чиновники администрации Липецка не исключили обращения в суд на депутатский корпус и даже инициирования роспуска городского парламента.

Новости других СМИ