«Нужно работать, а он ноет»

На прошлой неделе в Липецке был уволен директор муниципального ремонтно-дорожного предприятия Валерий Хохлов

14.04.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Такое решение принял зам. мэра, председатель городского департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай НОВИКОВ. В пресс-службе городской администрации о причине отставки Хохлова сообщили коротко: «В последнее время к работе МУ РСДП было много нареканий как со стороны липчан, так и от руководства администрации Липецка». Чуть более словоохотливым оказался сам Новиков, но и он не назвал главных причин отставки.

— В работе Валерия Михайловича был выявлен ряд серьёзных недостатков. Так, недостаточно оперативно проводился текущий ремонт дорог, раньше следовало бы начать ночной ремонт. На одном из последних совещаний мэр жёстко раскритиковал работу МУ РСДП, — отметил высокопоставленный чиновник мэрии. — Кроме того, и сам Валерий Михайлович, которому, кстати, в этом году исполняется 60 лет, неоднократно говорил, что устал постоянно находиться под прицелом критики. Всё это в комплексе и предопределило его участь.

В свою очередь, мэр Липецка Михаил Гулевский очень резко прокомментировал решение об отставке Хохлова:

— В самый ответственный момент у него установка сломалась. Нужно работать, а он ноет. Это переполнило чашу моего терпения.

Сам Валерий Хохлов всячески избегает общения с журналистами, его телефон всё время отключён. Сотрудники муниципального ремонтно-дорожного предприятия также отказываются комментировать ситуацию с увольнением своего шефа, лишь осторожно намекая, что из их начальника сделали крайнего. Мол, горожане крайне недовольны состоянием дорог и высказывают претензии городским властям, вот власти и решили найти козла отпущения.

Отметим, что предприятие Хохлова занималось исключительно текущим ремонтом дорог, иными словами, латанием дырок. Капитальным ремонтом, то есть укладкой нового асфальта, занимались совсем другие организации.

Проблема ям на дорогах характерна для каждой весны. Но нынешняя, по словам чиновников, стоит особняком. Запоздалое таяние снега и перепады температур, которые наблюдались в течение последних недель, негативно отразились на асфальте, серьёзно осложнив ситуацию, исправить которую и должно было предприятие Хохлова. МУ РСДП является единственным в городе предприятием, которое изготавливает литой асфальт для заливки выбоин. Но если десять лет работа Хохлова устраивала мэрию, то сейчас, когда дороги не ругает только ленивый, власти решили принести жертву разъярённому народу.

Сейчас и. о. директора МУ РСДП назначен главный инженер предприятия Николай Душко.  Под его руководством дорожникам предстоит отремонтировать самые оживлённые городские магистрали — улицы Космонавтов, Терешковой, Московскую. В 2012 году на текущий ремонт дорог из городского бюджета выделено 46 млн рублей. Но станет ли ситуация лучше — неизвестно. Ведь остаётся вопрос, почему изначально асфальт укладывается так, что дорога не в состоянии пережить и пары вёсен.

Чем будет заниматься Хохлов,  пока неизвестно. Николай Новиков, несмотря ни на что отозвавшийся о Хохлове как о профессионале-дорожнике высокой квалификации, не исключил, что для того найдётся работа в его департаменте. Хотя Михаил Гулевский заявил, что в администрации Хохлов работать больше не будет.

В ТЕМУ

Где деньги, выяснят следователи

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Липецкой области проводят проверку деятельности управления главного смотрителя на предмет эффективного расходования средств, которые были выделены на содержание и ремонт городских дорог. Кроме того, в отношении чиновника одного из муниципальных управлений Липецка возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УK РФ «Превышение должностных полномочий». Его обвиняют в приёме некачественно выполненной работы по ремонту дорожного полотна.

КСТАТИ

Трамваи вернулись

После почти восьмимесячного перерыва в Липецке возобновилось трамвайное движение на участке кольцо 9-го микрорайона — Центральный рынок. Пауза в движении была связана с реконструкцией транспортной развязки на кольце трубного завода. Чиновники обещали пустить трамвай ещё в конце ноября прошлого года, но сначала этому помешало отсутствие рельсов, затем холода.

Новости других СМИ