Липчан с неба поздравят парашютисты

Где можно погулять в День города

07.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Торжества, посвящённые Дню города и Дню металлурга, пройдут в Липецке с 13 по 15 июля. На эти дни намечено более 200 различных мероприятий. «Житьё» публикует список наиболее интересных из них.

Культурные мероприятия

Начнётся праздник 13 июля в 13 часов с ярмарки народных промыслов напротив музея народного и декоративно-прикладного искусства. Своё мастерство липчанам продемонстрируют мастера романовской игрушки, гончарного дела, техники валяния из шерсти.

А в 15 часов в самом здании музея откроется выставка свадебной фотографии  «Тили-тили тесто... Золотой кадр». На городской конкурс было представлено около сотни фотографий, сделанных как профессиональными фотографами, так и любителями. Там же будут подведены итоги конкурса и вручены награды победителям и призёрам. Помимо конкурсных фотографий в залах музея будут представлены фотоснимки свадебных церемоний 1940 — 1960-х годов, а также фото видов Липецка конца XIX — первой половины XX веков. Начнёт работать выставка раритетных фотоаппаратов. В день её открытия вход для посетителей будет бесплатным.

14 июля в 18 часов во Дворце культуры «Сокол» состоится городской фестиваль детского творчества «Соколинка», вход на концерт бесплатный.

Спортивные праздники

13 июля в 18 часов в физ­куль­тур­но-оз­до­ро­ви­тельном комплексе «Новолипецкий» пройдёт семейная спартакиада. 

14 июля в 10 часов утра стартует фестиваль «Мультиспортивная гонка», который продлится почти целый день. Дистанция пройдёт по Нижнему парку, Каменному Логу, акватории реки Воронеж.

В это же время в стрел­ково-стен­довом комплекс СК «Липецкий металлург» стартует открытое первенство города по стендовой стрельбе.

А в 11 часов на реке Воронеж начнётся открытое первенство Липецка по парусному спорту.   

В этот день откроются сразу два спортивных объекта. В 12 часов — легкоатлетический манеж по адресу: улица Космонавтов, 16а, а спустя час в районе МЖК распахнёт свои двери новый плавательный бассейн. Оба этих мероприятия будут сопровождаться представлениями с участием воспитанников спортивных школ города.      

В 18 часов на городской набережной начнётся грандиозный водно-спортивный праздник. Здесь водные лыжники и мотоциклисты продемонстрируют публике свои трюки. А в небе липчан поздравят с праздником парашютисты, которые должны приземлиться прямо у кромки воды.

15 июля в спортивно-рек­реацион­ной зоне в 15-м микрорайоне все желающие смогут принять участие в семейной спартакиаде. Начало мероприятия в 10 часов.

В это же время в ледовом комплексе на Сырском Руднике стартуют соревнования по фигурному катанию среди воспитанников СДЮСШОР № 11.

Экскурсии

15 июля в 11.30 липчане смогут бесплатно прокатиться на раритетном трамвае «Лип Липыч», который впервые вышел на линию ещё в 1947 году. Маршрут пройдёт от Центрального рынка до 21-го микрорайона и в обратном направлении до парка Победы.   

Впервые в Липецке состоятся бесплатные автобусные экскурсии по историческим и памятным местам города. В 14, 15 и 16 часов от Дворца спорта «Звёздный» должны отходить по два автобуса, рассчитанные на 40 посадочных мест. Вести экскурсии будут профессиональные гиды, а маршрут этих путешествий пока держится в секрете.     

Развлекательные мероприятия

В субботу, 14 июля, с 18 до 22 часов во всех парках города пройдут праздничные  народные гулянья «Люблю тебя, мой милый город». На концертных площадках выступят творческие коллективы и самодеятельные артисты.  

Апофеозом праздника станет праздничный концерт на площади Петра Великого. В нём выступят артисты липецкой филармонии, ансамбль «Казаки России». На десерт чиновники собираются побаловать публику звёздами российской эстрады, их имена пока держатся в секрете.

В 23 часа праздник завершится 10-минутным салютом. Организаторы обещают, что липчане запомнят его надолго.

Новости других СМИ