В липецких ларьках и магазинах можно купить пиво после 21.00 (ВИДЕО)

Портал «МОЁ-Липецк» принял участие в ночном рейде управления потребительского рынка и ценовой политики

07.02.2013 08:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во вторник, 5 февраля, вечером в Липецке проходила очередная проверка торговых точек города. Сотрудники управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области выявляли факты незаконной продажи алкоголя. Проверка проводилась при участии главного консультанта управления потребительского рынка Натальи Макаровой и старшего инспектора липецкого УМВД.

В результате рейда, который начался в 21.10, выяснилось, что в нашем городе без труда можно приобрести хмельной напиток, как в маленьком ларьке, так и в продуктовом магазине, после 21.00. В первой же торговой точке, куда мы отправились, нам с легкостью продали полуторалитровую баклажку пива. Это было в одном из киосков по ул. 50 лет НЛМК, на остановке «Улица Воровского». Как оказалось, в ларьке достаточно большой ассортимент — продавец услужливо поинтересовалась, какое пиво предпочитает покупатель и в каком объёме. Получив деньги, девушка передала покупателю полуторалитровую баклажку алкогольного напитка и сдачу. А после, заметив видеокамеру, барышня тут же закрыла окошко и спряталась внутри за холодильниками. На просьбу инспектора открыть окно девушка не реагировала, после чего старший инспектор УМВД вызвал опергруппу. Прибывшим на место оперативникам не сразу удалось достучаться до продавца. Девушка упорно продолжала делать вид, что её там нет.

Меньше чем через 2 минуты к ларьку подъехала женщина, по всей видимости, её вызвала продавец. Гражданка отказалась представляться, заявила, что не является владельцем данного ларька, но при этом позиционировала себя как предприниматель и яро защищала продавщицу. Также предприниматель сообщила, что этот ларёк является точкой общепита, на основании чего они имеют полное право свободно продавать алкоголь. Но документы, которые могли бы подтвердить это заявление, ни инспектору, ни консультанту гражданка не предоставила. Женщина была крайне возмущена фактом проверки и пыталась убедить окружающих, что этим «закупом» грубо нарушены ее права.

Следующая «пивная точка» оказалась неподалеку, за ларьками в продуктовом магазине. Здесь нам без каких-либо уговоров и вопросов продали пиво в стеклянной таре и, как полагается, пробили чек ровно в 22.00. Кстати, судя по графику работы на вывеске, как раз в это время магазин должен был закрыться. Кассирша пояснила, что пожалела покупателя, который, вероятно, устал после работы и хочет «попить пивка». — Тут таких много, ну с кем не бывает, думала, что мужчина в соседнем доме живет, я же не знала, — виновато оправдывалась продавец.

Как пояснил «МОЁ-Липецк» присутствовавший на рейде старший инспектор УМВД, за продажу алкогольного напитка в магазине после 21.00 согласно 118-му закону Липецкой области налагается денежное взыскание.

[VIDEO]
 

Новости других СМИ