Как в Липецке барана учили переходить дорогу (ВИДЕО)

Питомец зоопарка внимательно выслушал наставления а потом перешёл зебру на зелёный сигнал светофора

12.02.2013 17:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня в 13.00 на одном из пешеходных переходов площади Революции водители всевозможных авто и просто прохожие наблюдали любопытную картину. Через дорогу туда-сюда водили барана. «Как видно напоказ», — подумали многие, вспомнив известную басню Крылова.

На самом деле в Липецке устроили шуточный урок правил дорожного движения для этого представителя фауны. И первым учеником в «Школе домашних пешеходов» стал четырёхрогий баран Хвостик из Липецкого зоопарка.

Как водится, сначала теория. Для барашка активист движения «Жизнь важнее скорости» Олег Родивилов прочёл небольшую лекцию о том, как нужно вести себя во время перехода проезжей части.

— Нельзя переходить дорогу на автомате, не оценив обстановку, — поучал он Хвостика. — Нельзя пересекать проезжую часть бегом, поддаваться стадному чувству и идти за всеми, когда первые из толпы пешеходов начинают движение ещё на красный сигнал светофора. А переходить дорогу можно только на зелёный свет.

Хвостик слушал лектора не очень внимательно. Его больше привлекали вкусные кусочки хлеба, которым его угощали. Но когда дело дошло до практики, баран показал себя с наилучшей стороны. Движение Хвостик начал только, когда зажёгся зелёный сигнал светофора, был внимательным и аккуратным, не метался по проезжей части, а спокойно и чётко перешёл дорогу. И так несколько раз.

По статистике 15% всех ДТП при переходе проезжей части происходит по вине пешеходов. Вот и решили активисты движения «Жизнь важнее скорости» показать нерадивым пешеходам, что можно даже барана научить правильно переходить улицу. Следующим учеником, по словам Олега Родивилова, будет козёл.

[VIDEO]

Новости других СМИ