В Липецке установили первый мобильный пандус

Съемный пандус появился в ДК «Сокол», еще пять таких устройств скоро установят в других зданиях

05.07.2013 14:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Устройство в сложенном виде напоминает небольшой чемодан. Простота и лёгкость конструкции позволяют использовать её практически на любой лестнице. При этом съемный пандус в разы дешевле стационарного. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, по распоряжению главы города администрацией закуплено 5 таких устройств. В ближайшее время они появятся еще в нескольких учреждениях культуры и спорта.

Сегодня во время объезда города Михаил Гулевский побывал в ДК «Сокол», где установили первый пандус. Возможность подниматься по лестнице в зрительный зал ДК с его помощью мэру продемонстрировали братья Даниил и Ярослав Спиридоновы. Инвалидная коляска въезжает по широким «рельсам» не без усилий. Но прежде, как говорит мама ребят Татьяна Александровна, без посторонней помощи преодолеть это препятствие было попросту невозможно. Пять лет назад стационарный пандус был сделан на входе в здание. Так что теперь можно считать, проблема его посещения маломобильными группами липчан практически решена.

— Современные социально значимые объекты уже на стадии строительства оборудуются подъемниками, хорошими пандусами. Это и школы, и бассейн спорткомплекс «Лидер» в микрорайоне МЖК. Здесь в ДК «Сокол» базируется наш уникальный театр «Лестница». Его артисты — люди с ограниченными физическими возможностями, но, когда смотришь на них, понимаешь, насколько несправедливо это определение. Ограничивает их возможности только невнимание живущих рядом. Сегодня мы просто должны и будем помогать этой категории горожан, создавать для них безбарьерную среду, — отметил глава Липецка Михаил Гулевский.

Новости других СМИ