В Липецке объявили войну китайским фонарикам

В преддверии признаков управление ГО и ЧС напоминает, что запуск фонариков является нарушением правил пожарной безопасности

19.07.2013 17:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последнее время многие граждане с радостью приобщаются к китайской традиции — запуску небесных фонариков.В связи с этим, в праздновании 310-летия города управление по делам ГО и ЧС администрации Липецка предупреждает жителей, что огненные фонари несут опасность пожаров, а поэтому их запуск является таким же нарушением, как и несоблюдение, правил пожарной безопасности.

Как поясняют спасатели, неконтролируемый пролет зажженного фонаря несет опасность для деревьев, линий электропередачи, автозаправок, аэропортов, складов горюче-смазочных материалов, зданий и сооружений. При этом немногие обращают внимание на то, что угасшие бумажные конструкции оседают на землю как мусор, а в горящем состоянии несут реальную пожарную опасность.

Запущенный фонарь летит 15 - 20 минут со скоростью ветра, поднимаясь на высоту до 500 метров, а иногда даже до одного километра. Категорически нельзя использовать небесный фонарик при скорости ветра больше 5 м/с, поскольку полет будет неконтролируемым и шар может залететь в открытое окно или запутаться в электропроводах и полететь в сторону жилых домов или лесной зоны, приземлиться не только на дерево, автомобиль, но и на сухую траву.

Управление по делам ГО и ЧС администрации города Липецка напоминает: в случае чрезвычайной ситуации вы всегда можете обратиться в ЕДДС города Липецка по номеру 33-40-48 или в единую службу спасения по 01 (сотовый 112).
 

Новости других СМИ