В Липецке проходит фестиваль этнокультуры

«Липецкое городище» в Нижнем парке будет работать до восьми вечера

20.07.2013 15:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

У входа в Нижний парк указатель — «Славянское Средневековье». Там с 10 утра проходит фестиваль этнокультуры «Липецкое городище», посвященный 310-летию Липецка.

С самого утра в парке гуляют уже десятки людей. Они пришли сюда, чтобы научиться ткать, работать на гончарном круге, попробовать еду, приготовленную на костре. А пока идет подготовка к открытию, они терпеливо ждут: катаются на каруселях или рассматривают сувениры на площадке «Город мастеров».

Участники клуба исторической реконструкции «Копьё» приглашают липчан принять участие в славянском становище времен Средневековья. Группа ребят заночевала прямо в палатках в парке, чтобы успеть к началу все подготовить.

На площадке уже выстроено древнее городище, стоят средневековые пушки. Выставка предметов быта славян древних и средних веков уже в полном разгаре. Люди подходят и рассматривают то, что использовали в быту их предки.

Те, кому интересно, как строились первые корабли, отправились на площадку «XVII век — становление края». Им показали, как обрабатывали деревянный сруб для кораблей русского флота.

Детей заинтересовали ребята из ансамбля старинной и фольклорной музыки «Аргемония». Гости из Санкт-Петербурга играли так душевно, что дети собрались в хоровод и подпевали вместе с ними.

«Липецкое городище» будет работать до восьми вечера, так что побывать в Средневековье успеет каждый.

 

Ирина ЛАЗАРЕВА

Новости других СМИ