Атмосферу в Липецкой области загрязняет завод «Липецкцемент»

Экологи и природоохранная прокуратура закончили проверку по фактам загрязнения атмосферного воздуха Липецка

21.08.2013 13:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Межрайонная природоохранная прокуратура, специалисты управления Роспотребнадзора по области, управление областного Росприроднадзора, управление экологии и природных ресурсов Липецкой области, а также Верхне-Донское управление Ростехнадзора проверили исполнение закона об охране атмосферного воздуха в ЗАО «Липецкцемент».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, анализ статистических данных, обращений граждан и материалов проверок, которые проводились в 2011-м - текущем периоде 2013 г., показывает, что одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха в регионе является ЗАО «Липецкцемент».

Нарушения в области законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности ЗАО «Липецкцемент» выявлялись природоохранной прокуратурой и природоохранными контролирующими органами и ранее, говорится в сообщении природоохранной прокуратуры.

Так, в августе 2011 г. прокуратура провела проверку, по результатам которой в адрес генерального директора было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. Кроме того, президенту ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» направлялась информация о том, что необходимо заменить морально устаревшие пылегазоулавливающие установки — два электрофильтра типа УГ-2-4-53.

3 ноября 2011 года управление Росприроднадзора по Липецкой области тоже провело проверку в «Липецкцементе», в ходе этой проверки выявили нарушения обязательных требований, установленных нормативными актами в области охраны атмосферного воздуха.
Обществу выдали предписание заменить эти же устаревшие электрофильтры типа УГ 2-4-53 — пылегазоочистного оборудования, замену должны были произвести до 21 декабря 2012 года. Но фильтры до настоящего времени так и не заменили.

В итоге постановлением мирового судьи судебного участка № 13 Правобережного округа Липецка от 10.04.2013 г. ЗАО «Липецкцемент» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Также проверка природоохранной прокуратуры, которая проводилась в июне 2012 года, выявила ряд нарушений: ЗАО «Липецкцемент» не выполнялись мероприятия по техническому перевооружению, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, что нарушало требования п. 3.1.1 и п. 4.1.1 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

29 июня 2012 года от руководства ЗАО «Липецкцемент» потребовали принять меры по усилению производственного контроля в периоды розжига вращающихся печей; решить вопрос об уменьшении выбросов в атмосферу, в том числе связанных с заменой устаревшего пылегазоулавливающего оборудования. После на заводе частично провели реконструкцию системы аспирации печных газов вращающейся печи № 3 с заменой электрофильтра. Реконструкцию должны были закончить в конце 2012 года, стоимость проектных работ составила порядка 10 млн рублей. После «Разработки компоновки оборудования газоочистки» должны были начать приобретение нового оборудования. На эти цели планировалось затратить порядка 100 млн руб. в 2012 году.

Однако последняя проверка в июле - августе этого года снова показала ряд  нарушений. Так, выбросы от третьей вращающейся печи, на которой производится более половины клинкера, проходят очистку в электрофильтрах, которые эксплуатируются с 1973 г. Данные электрофильтры морально и физически устарели и не могут обеспечивать очистку выбросов в соответствии с природоохранными требованиями. На момент проверки в выбросах от вращающейся печи № 3 после очистки концентрация пыли с содержанием диоксида кремния до 20% составила 381,5 мг на м3. Таким образом, ЗАО «Липецкцемент» до настоящего времени так и не заменило устаревшие запечные электрофильтры УГ 2-4-53 пылегазоочистного оборудования.

В связи с этим увеличение производительности предприятия негативно сказывается на состоянии воздушного бассейна г. Липецка и Липецкой области, оказывает влияние на здоровье населения.

В связи с изложенным в Правобережный районный суд Липецка направлено исковое заявление, в котором требуется от ЗАО «Липецкцемент» заменить электрофильтры.

Новости других СМИ