Власти Липецка хотят обсудить с жителями новый Устав города

Главный документ города готовили в течение четырёх месяцев. Публичные слушания пройдут 19 сентября.

27.08.2013 17:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня депутаты городского Совета назначили время и место проведения публичных слушаний по обновленному уставу города Липецка. Они состоятся 19 сентября в 16.00 в большом зале Горсовета по адресу: Советская, 22.

Как пояснил председатель Горсовета Игорь Тиньков, устав корректируется в связи с изменениями в законодательстве, а также с переходом части федеральных полномочий муниципалитетам. Над новым проектом главного документа города в течение четырех месяцев работал оргкомитет в составе депутатов Горсовета, представителей администрации Липецка, прокуратуры.

В связи с внесенными в ФЗ № 131-ФЗ изменениями в проекте обновленного устава существенно расширен перечень вопросов местного значения. Как сообщает пресс-служба Горсовета, теперь органы местного самоуправления займутся обеспечением безопасности дорожного движения и контролем за сохранностью городских дорог, созданием и обеспечением работы парковок, будут отвечать за содержание зданий и т. д.

Также в проекте устава предлагается новая система формирования городского Совета. Теперь она станет смешанной: часть депутатов будет избираться, как и прежде, по одномандатной системе, а другая — по партийным спискам.
«На данный момент проект устава города Липецка готов для вынесения на публичное обсуждение. Теперь мы ждем предложений от липчан, которые будут рассмотрены и, возможно, учтены», — сообщил председатель Горсовета.

До 12 сентября липчане могут подать в письменной форме свои предложения и рекомендации к проекту устава города по электронной почте ([email protected]) или по адресу: 398001, г. Липецк, ул. Советская, 22 (каб. 205). Сам документ размещен на официальном сайте Горсовета в разделе «Публичные слушания».

Новости других СМИ