В частном секторе Липецка насчитали 34 стихийные свалки

Частные организации не вывозят мусор из-за того, что жильцы им не платят

30.08.2013 13:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На протяжении последнего месяца совещания по теме стихийных свалок регулярно проходят под руководством первого заместителя главы администрации Липецка Владмира Мигиты. На последнем из них оценено настоящее положение дел.

Как сообщает пресс-служба городской администрации. Несмотря на то что за прошедшие недели с улиц частного сектора вывезли более 250 кубометров крупногабаритного мусора, в районах индивидуальной застройки города вновь выявлены 34 несанкционированных свалки.

Основной проблемой остается низкий процент заключения договоров на вывоз ТБО между жителями и организациями, которые занимаются вывозам мусора. По информации департамента территориального управления, напоминания о том, что хозяева частных домов должны платить за мусор, пока не приносят желаемых результатов. Сейчас в среднем 58% улиц частного сектора заключили договоры на вывоз мусора, но из них каждый четвертый не оплачивается. По данным администрации, именно в этом основная причина нежелания подрядных организаций работать в частном секторе города.

«Приемлемым показателем может быть только цифра, близкая к 100%. В случае если все жители улицы частного сектора заключили договоры на вывоз ТБО и регулярно оплачивают эти услуги, мы можем требовать от специализованных предприятий регулярной работы и указываеть на недочеты в ней», — отметил Владимир Мигита.

Отдельно участники совещания коснулись тех сложностей, которые возникают и в ситуациях, когда договор у жителей есть. Подписав текст документа, владельцы домовладений зачастую забывают, что в нем четко определено конкретное место забора мусора — контейнерная площадка жилого сектора. Поэтому нередко складируют отходы прямо на границе собственного земельного участка, на обочинах дорог.

Если даже при всех условиях, которые созданы для упорядочения ситуации на улицах частного сектора, найдутся желающие помусорить на городской территории, в ход пойдут жесткие правовые меры. Согласно административному праву, штраф за подобные действия может доходить до 5 тыс. рублей.

Не обошлось на совещании и без новых предложений. Руководители сразу двух предприятий по вывозу ТБО в качестве эксперимента на отдельных улицах решили раздать потребителям своих услуг специальные пакеты для мусора с лейблом компании. Таким образом подрядчики расчитывают поощрить добросовестных жителей частного сектора и, кроме того, по количеству мусора в иной упаковке более точно определить объемы его несанкционированного «сброса».

Новости других СМИ