Жители Липецка в районе Карьера бастуют против установки железного забора

Несколько тысяч человек вынуждены идти до ближайшей остановки почти час

12.09.2013 16:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 12 сентября, жители улицы Станционной и прилегающей к ней улицы Одесской устроили стихийный митинг, протестуя против железного занавеса, которым их закрывают. Из-за того,что железнодорожные пути будут огорожены, им придется ходить до ближайшей остановки по нескольку километров. Из руководства города к людям никто не приехал.

— Мы и так живем здесь как отрезанные от мира, — сетует жительница улицы Станционной Светлана Николаевна, — чтобы дойти до ближайшей остановки, нам требуется почти полчаса, и это по прямой дороге. То есть по тропинке напрямую через рельсы выходим на улицу Железнодорожную, затем на Гранитную и только потом по проезду Шишкина выходим к площади Героев на остановку. На эту дорогу у нас сегодня в среднем уходит около получаса. И то это если идет взрослый здоровый человек. А если пожилой или мама с малышом и коляской — и того больше.

Жители обращались в городскую администрацию с просьбой пустить к ним автобус. Но все безрезультатно. Люди считают, что руководители железной дороги подумали о технике безопасности, это хорошо. Только вот при этом они забыли про людей. Вместо двух километров, которые сегодня идут местные жители до остановки, необходимо будет преодолеть более четырех километров, а вместо 20 минут на дорогу придется потратить уже 45 минут. А для некоторых жителей этого района пройти такое расстояние будет практически невозможно.

И если с рабочими жителям поговорить не удалось — они просто не отвечали на их вопросы, — то главный инженер Липецкой дистанции пути Юрий Кожевников заверил, что это сделано прежде всего для безопасности жителей.

— Мы обязаны обеспечить безопасность на железнодорожных путях, — пояснил Юрий Николаевич, — а здесь только за три последних года погибло четыре человека. По технике безопасности люди должны ходить по пешеходному переходу, а не через рельсы. Мы понимаем, что теперь им придется идти большее расстояние, но это все ради их безопасности. Тем более, что требования жителей сделать им переход не по адресу, РЖД этим не занимается, обеспечить население безопасным переходом обязан город. Мы даже при всем своем желании не сможем это сделать без разрешения мэрии. В городскую администрацию было направлено письмо, с просьбой привести в порядок пешеходный мост в районе улицы Гайдара. Но пока ответа не получили.

Если руководство железной дороги не прислушается к просьбам людей, то они готовы пойти на самые радикальные меры и просто снести ограждение. Ведь, по их мнению, если оставить ограждение, количество несчастных случаев на этом участке только увеличится, потому что люди так и будут продолжать ходить короткой дорогой, но уже вдоль рельсов.

Новости других СМИ