В Липецке работают 700 аварийных лифтов

В этом году администрация заменит шесть лифтов, на остальные денег пока нет

17.10.2013 15:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На сегодня в жилфонде Липецка эксплуатируется 2 380 лифтов, 700 из которых отработали свой нормативный срок. Стоимость замены одного механизма составляет 1,5 - 1,7 млн рублей. Эти работы оплачиваются из городской казны, хотя средств одного муниципалитета явно недостаточно. Так, в 2011 — 2012 годах было приведено в порядок 43 лифта. Как сообщает пресс-служба областного Совета депутатов, в 2013-м в плане работ замена всего 6 механизмов.

Целевую программу замены выработавших срок службы лифтов Липецка необходимо продлить. Городской бюджет должен продолжить выделять деньги на эти цели независимо от вступления в силу нового порядка финансирования капитальных ремонтов многоквартирных домов. Такое мнение высказали сегодня депутаты липецкого городского Совета на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию.

При этом уже в следующем году заработает новый порядок капитальных ремонтов многоквартирных домов. И жители оборудованных лифтами многоэтажек будут платить немного больше липчан, которые проживают в домах без подъемников. Но, как отметил на заседании комиссии зампредседателя Горсовета Федор Жигаров, это не должно означать остановки финансирования по этому направлению со стороны муниципалитета.

«Средств только по программе капремонтов на замену всех лифтов не хватит. Город будет обязан участвовать в этом процессе», — заявил вице-спикер.

С такой позицией согласился и председатель постоянной комиссии Борис Бондарев. По его словам, вопрос замены лифтов крайне серьезный, так как он напрямую касается безопасности горожан. «Городскую программу надо пролонгировать на будущие годы. Пусть она действует параллельно с капремонтами. Жители в одиночку таких затрат не потянут», — подчеркнул Борис Бондарев.

Новости других СМИ