Липецк занял 77-е место в рейтинге 100 крупнейших городов России по качеству жизни

Город оценили, как своеобразный товар или услугу, которую потребляет каждый его житель

24.10.2013 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На XII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», который был организован Минрегионом, Минэкономразвития, Минфином, Госдумой и исследовательскими организациями представили рейтинг «Топ-100 крупнейших городов России по качеству жизни». Его разработал Институт территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России.

Эксперты оценили обеспечение жильем, ситуацию с транспортом, уровень преступности, уровень расходов на ЖКХ и покупательскую способность жителей города и поставили Липецк на 77-ю строчку рейтинга. При расчетах эксперты использовали официальные данные Росстата, региональную и муниципальную статистику, а также данные научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риэлторских компаний.

Как поясняют специалисты Института, цель рейтинга — определить наиболее благоприятный по соотношению показателей «стоимости» и «качества» жизни крупный город для проживания в стране. Это первая попытка в стране оценить город как своеобразный «товар» или «услугу», которую потребляет каждый его житель. Кроме того, рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

Стоит отметить, что наш ближайший сосед Белгород вошел в десятку самых благоприятных по качеству жизни городов и занял шестую строку рейтинга. При этом Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 48-е и 19-е места соответственно.

Новости других СМИ