С улиц Липецка практически полностью исчезнут киоски

Администрация уберёт киоски, расположенные на инженерных коммуникациях, придомовых территориях и центральных улицах, а также вблизи магазинов и рынков

21.11.2013 11:51
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В настоящее время администрация Липецка начинает корректировку схемы расположения мелких торговых точек в городе. По закону мелкие торговые объекты — киоски, павильоны, тонары, палатки, прилавки и т. п. — должны размещаться на территории городов в соответствии с утвержденной в администрации схемой. Ознакомиться с этим документом можно на официальном сайте администрации и портале поддержки малого и среднего бизнеса города. Из схемы планируется исключить киоски, расположенные на инженерных коммуникациях или в непосредственной близости к ним. Также они исчезнут с придомовых территорий и центральных улиц города. Как сообщает пресс-служба, нецелесообразно размещать киоски вблизи магазинов и рынков за исключением торговых объектов, реализующих печатную продукцию, мороженое и цветы.

Вместе с тем согласно требованиям киоски нужны там, где нет стационарных торговых объектов или имеется потребность жителей в определенных товарах. Принцип их размещения должен соответствовать комплексному решению архитектурно-художественного облика города. Также необходимо учитывать возможность подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, подъезда автотранспорта для разгрузки товара. При размещении нескольких нестационарных объектов по одному адресу нужно предусматривать возможность установки биотуалета и контейнера для сбора ТБО.

По мнению специалистов, сегодня на улицах города лучше размещать киоски, в которых продают мороженое, цветы, печатную, плодоовощную продукцию или товары местных производителей. Кроме того, планируется сохранить объекты, оказывающие услуги по быстрому приготовлению пищи, производящие ремонт обуви, часов и т. п.

В схему размещения нестационарных объектов развозной, разносной торговли предлагается включить: ролл-бары по реализации кваса, мороженого, живых и искусственных цветов (в предпасхальные дни и другие праздничные дни), продавать елки и сосны в формате ярмарок (елочных базаров), которые будут организованы в каждом округе города, или сохранить прежний формат, но при сокращении количества мест. Реализацию овощей, фруктов, бахчевых культур, живой прудовой рыбы осуществлять на сельскохозяйственных ярмарках, розничных рынках и в стационарных торговых объектах. При этом исключить из схемы размещение автомагазинов по реализации молочной и мясной продукции, расположенных на центральных улицах города, объекты развозной и разносной торговли, реализующие мучные кулинарные изделия и хот-доги. В схему могут включить торговые объекты, реализующие живую прудовую рыбу в отдаленных районах города, при условии использования оригинальных конструкций торгового оборудования.

Размещение нестационарных торговых объектов на территории города Липецка осуществляется в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной нормативным актом органов местного самоуправления на конкурсной основе.

Липчане могут принять участие в публичном обсуждении развития мелкорозничной торговой сети на территории города. Свои предложения можно направить до 25 ноября по указанному электронному адресу:
http://msp-city48.ru/index.php/2011-11-29-09-38-22/253-2013-11-15-07-42-34

Новости других СМИ