Липчане не оценили новый надземный переход на Соколе

Мост соединяет окраину улицы Баумана с переулком Космическим, где расположены всего несколько домов

27.11.2013 09:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Нередко приходится слышать от липчан, что в городе не хватает надземных пешеходных переходов, которые было бы неплохо установить в местах, где скапливается одновременно много и людей, и машин. Например, в районе Центрального рынка.

И вот надземные переходы в Липецке начали появляться. Но только не в центре города, а на его окраинах, а если точнее, то на выезде из областного центра. Так, своеобразный мост появился на Тамбовской трассе, недалеко от поста ГИБДД.
Строительством объекта занималось ФКУ «Черноземуправтодор». Стоимость пешеходного перехода оценивается в 35 миллионов рублей. Стоит отметить, что возвести объект рабочие должны были еще летом, но в итоге с трудом успели к зиме.

При этом строительство пешеходного перехода сопровождалось скандалами. Например, местные жители не понимают, зачем надо было строить мост для людей именно в этом месте. Дело в том, что надземный переход связывает между собой, мягко говоря, не самый оживленный район. Мост соединяет окраину улицы Баумана с переулком Космическим, где расположены всего несколько домов.
В результате получается, что ходить по новостройке, по сути, некому. Люди, живущие на улице Баумана и в переулке Космическом, либо имеют собственные машины, либо пользуются общественным транспортом, который опять же останавливается весьма далеко от пешеходного перехода. Впрочем, найти людей, которые переходили проезжую часть в этом районе, все же удалось. Правда, они пренебрегли новостройкой и просто перешли дорогу по обычному пешеходному переходу, расположенному в 20 метрах от моста.

«А зачем туда-сюда подниматься? Машин мало, все видно, мы и так перейдем, еще и быстрее будет», — заявил один из местных жителей.

Стоит отметить, что та же фирма занимается строительством в городе еще трех надземных переходов. Они должны появиться в селах Ленино, Хрущевка и Подгорное. Там в отличие от Сокола их устанавливают рядом с автобусными остановками, да и местные жители подобные мосты только приветствуют. Таким образом, в ближайшее время число надземных пешеходных переходов в Липецке увеличится до пяти. Долгое время в областном центре значился только один подобный переход, расположенный в районе Особой экономической зоны.

Новости других СМИ