Чашу Олимпийского огня в Липецке зажгут в 20.14 на площади Петра Великого

Протяжённость маршрута эстафеты по городу составит 23 километра

10.01.2014 17:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как мы уже сообщали, первым факел эстафеты Олимпийского огня примет участник трех Олимпиад, представитель стендовой стрельбы Виталий Фокеев.

В областной центр символ зимней Олимпиады-2014 будет доставлен на специальном поезде — рассказала на пресс-конференции заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. «Олимпийский огонь встретят руководители региона, а также Липецка и Ельца, где проложен маршрут эстафеты.

Протяженность маршрута в Липецке составит около 23 километров. Символ Олимпийских игр по улицам города пронесут 176 факелоносцев. Завершится эстафета на площади Петра Великого, чашу Олимпийского огня зажгут в 20.14.

Напомним, что особое внимание 13 января уделят безопасности проведения эстафеты. В связи с тем, что значительная часть города будет перекрыта, движение общественного транспорта в Липецке организуют по временным схемам. Закроются до вечера все троллейбусные маршруты. Частично их заменят автобусами. Одновременно увеличится число выходов на линию трамвайных вагонов. Основная нагрузка по перевозке пассажиров в понедельник ляжет на муниципальный общественный транспорт. Коммерческие автобусы будут работать только до 11.00.

Глава города Михаил Гулевский подчеркнул, что все городские службы готовы к проведению эстафеты. По маршруту Олимпийского огня будут организованы 10 точек питания, где желающие смогут приобрести горячий чай и бутерброды. За безопасностью будут следить усиленные наряды сотрудников полиции и ГИБДД. К проведению эстафеты также привлечены волонтеры.

Представители Управления ГИБДД по Липецкой области настоятельно рекомендуют жителям Липецка по возможности воздержаться 13 января от передвижения на личном транспорте. А во избежание эвакуации автомобилей не парковать их на проезжих частях, возле остановок и прилегающих территориях по маршруту эстафеты.

Липецкий этап эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» завершится вечером 13 января на площади Петра Великого. В 18.30 здесь зазвучат фанфары и начнется большой праздник. Официальную часть предварят исполнение олимпийского гимна, а затем выступления лучших творческих коллективов региона. Предполагается, что на большом экране липчанам и гостям города покажут хронологию событий дня: прибытие Олимпийского огня в областной центр и самые яркие моменты эстафеты. Кроме того, организаторы мероприятия обещают немало сюрпризов, в числе которых необычные номера и световые эффекты.

К 20 часам на площадь прибудут факелоносцы, а несколькими минутами позже будет зажжена городская чаша Олимпийского огня. Финальным аккордом торжеств станет красочный фейерверк, который вспыхнет над площадью в 21.00. 

 

Новости других СМИ