Липецкие школы прошли проверку мэра города
Михаил Гулевский проверил, как отремонтировали школы к 1 сентября
Мэр Липецка Михаил Гулевский объехал городские школы и проверил, как идёт подготовка к учебному сезону. Вместе с председателем департамента образования Евгением Павловым сегодня, 14 августа, они проинспектировали три учреждения, где сделали или еще делают капитальный ремонт.
Первый объект — школа № 7. Впервые за 65 лет существования она оснащена ограждением, школьный двор, который прежде практически сливался с проспектом Мира, обрел контуры и стал безопасным — рядом достаточно оживленная магистраль. Не скрывает радости по этому поводу директор Валентина Тамбовцева. Впрочем, он не единственный. Год назад Михаил Гулевский проверял, как в помещении смонтировали новое отопление, заменили значительную часть старых окон пластиковыми. Первого сентября в школу придут 700 учащихся, в том числе малыши из четырех первых классов.
Всего в 2014-м ограждения меняют или ремонтируют на территории четырех липецких школ. На эти цели направлено около 10 млн рублей. Несколько лет назад проблема казалась трудноразрешимой — большие объемы работ требовали солидного финансирования. Однако системный подход дал хорошие результаты: по словам Евгения Павлова, в следующем году планируется полностью закрыть вопрос по городу в целом.
Следующая по маршруту одна из самых маленьких школ города — 15-я, где идет капитальный ремонт пищеблока, выполняющего функцию столовой-раздаточной. Подрядчик приступил к исполнению муниципального заказа стоимостью в 3,5 млн рублей в конце июля. К 28 августа обещают сдать объект. Оборудование закуплено, установлена новая вентиляция. Глава Липецка торопит: «На два дня сдвигайте график, но без ущерба качеству. Через неделю заеду, проверю!» Учреждение нуждается в спортплощадке. Этот вопрос также в ближайшее время будет решен, убежден Михаил Гулевский и поручает взять его на контроль председателю департамента образования. Расчет на поддержку развития спорта по проекту «Газпрома», который не первый год помогает городу в обустройстве современных школьных стадионов.
Фактически новый спортзал не без гордости продемонстрировала гостям директор 51-й школы Светлана Бедрова. Заменена электропроводка, отопление, окна, пол. Зал, предназначенный для ребят начальных классов, а недавно здесь открылись еще и дошкольные группы, стал ярким и солнечным — стены окрашены в светлые желто-зеленые тона. На счету юных спортсменов немало побед, а после создания еще более комфортных условий их будет больше, убеждена директор. Кроме того, после завершения уроков в зале разрешают заниматься и взрослым.
В целом на проведение капитальных и текущих ремонтов в детских садах, школах, а также учреждениях дополнительного образования из городского бюджета в этом году выделено более 70 миллионов рублей.
— Хорошо помню, как мы начинали приводить в порядок образовательные учреждения двенадцать лет назад. Самой больной проблемой были кровли. Сегодня она решена, — отметил Михаил Гулевский. — Выполнен очень большой объем работ по замене коммуникаций, оконных систем, ремонту пищеблоков, санузлов, спортзалов и многому другому. Существенно «подтянули» и детские сады.
К новому учебному году учреждения образования практически готовы, констатирует глава города. Успешно прошли проверки контролирующих органов почти все детсады. Из 65 школ акты подписали 25. Остальные завершат эту работу в течение следующей недели.
Читать все комментарии