В Липецке с поличным задержали банду телефонных мошенников

Мошенники находили своих жертв не только в Липецке, но и в Москве и в Новосибирске

09.02.2012 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 8 февраля,  в Липецке с поличным была задержана группа телефонных мошенников. Банда из трёх человек орудовала в городе несколько месяцев.

Как выяснили полицейские, мошенники действовала по заранее отработанной схеме. Они звонили своим жертвам, как правило, людям пенсионного возраста, представлялись сотрудниками полиции и требовали деньги за то, чтобы их родственники, якобы задержанные за хранение наркотиков или совершившие ДТП, не привлекались к уголовной ответственности. Все средства они просили перечислить на определенный телефонный номер через терминал оплаты.

- В поле зрения оперативников  злоумышленники попали еще в конце прошлого года, - рассказал начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Липецкой области Михаил Сокол,- но задержать их сразу не удалось. Дело в том,  что доказать такого вида  мошенничество очень трудно. Потому что жертвами становятся не только жители региона, в котором промышляет группа, но и граждане других областей. K тому же не все потерпевшие обращаются в полицию. Тем не менее, липецкие оперативники смогли задержать телефонных мошенников с поличным при совершении очередного звонка.

В квартире, которую мошенники снимали в 28 микрорайоне при задержании были обнаружены и доказательства преступной деятельности злоумышленников, более десяти сотовых телефонов и SIM-карт, с которых производились звонки. А также полицейские нашли «шпаргалку», листок бумаги, на котором был написан  текст примерного разговора. Его мошенники использовали как подсказку, «разводя» свою жертву на деньги.

- Полиции удалось установить их причастность к 4 эпизодам, - рассказала начальник пресс-службы УМВД РФ по Липецкой области Наталья Маслакова. - Но число пострадавших может оказаться гораздо больше. Дело в том, что мошенники работали не только на территории Липецкой области, но и в Московской и в Новосибирской областях.

Сейчас ведётся расследование дела. Задержанные уже дали признательные показания по нескольким  эпизодам. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 159 УK РФ «Мошенничество», которая предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Новости других СМИ