В Липецкой области с поличным задержали 20-летнего фальшивомонетчика

Все поддельные пятисотки были высокого качества

16.02.2012 17:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 16 февраля, в городе Усмань Липецкой области стражи правопорядка задержали фальшивомонетчика. Им оказался 20-летний уроженец Иркутской области, который был ранее судим. Молодой человек недавно вышел из тюрьмы и приехал в гости к своему другу. Но так как он нигде не работал, а жить на что-то надо было, парень стал «печатать» деньги.  Поддельными банкнотами он расплачивался в небольших магазинах и киосках. Фальшивомонетчика задержали с поличным, при попытке сбыть очередную 500-рублевую купюру. При себе у молодого человека оказалось еще 20 таких поддельных банкнот. Липовые банкноты оказались достаточно высокого качества. Единственный недостаток у всех купюр были одинаковые серии и номера.

При обыске квартиры, в которой он временно проживал,  полицейские обнаружили еще несколько фальшивых пятисоток и листы с еще не разрезанными купюрами. Так же было найдено и специальное оборудование для печати подделок, имитации клише, соответствующих иголок для производства перфорации, материалов, которыми подделывались водяные знаки.  По версии следствия, у задержанного были соучастники.

 - В настоящее время подозреваемый задержан, - рассказала руководитель пресс-службы УВД по Липецкой области Наталья Маслакова. -  Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям, не только на территории Липецкой области, но и в других регионах.

 В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 189 УК РФ.  Теперь молодому фальшивомонетчику грозит до 15 лет тюрьмы и штраф в 1 миллион рублей.

Новости других СМИ