Липецкий хакер снял с чужого счета 3,5 миллиона рублей

За неправомерный доступ к информации - к ответственности

19.10.2012 15:49
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Липецку выявлен факт неправомерного доступа к компьютерной информации 35-летнего жителя города.

Как выяснилось, молодой человек оказывал услуги по обеспечению и обслуживанию компьютерной техники в офисах различных компаний. Имея доступ к содержащимся в компьютерах сведениям, липецкий хакер не удержался от соблазна незаконно разбогатеть. Молодой человек путем обмана под видом оказания услуг программного обеспечения установил на компьютер бухгалтера одной из фирм программу для неправомерного доступа. С помощью установленного «трояна» хакеру удалось похитить с расчетного счета фирмы более 3,5 миллиона рублей. Находчивый «компьютерный гений» даже успел потратить эти деньги.      

Как сообщили сегодня, 19 октября, в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. ч. 2 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. По закону, предусмотренное этой статьей деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на тот же срок.

Новости других СМИ