Дело об убийстве липчанки Софьи Лукьяновой отправили в суд

Одну участницу преступления обвиняют в убийстве девушки, а вторую — в краже вещей убитой

22.10.2013 15:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 22 октября, стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Липецкой области закончило расследование дела о жестоком убийстве 23-летней липчанки Софьи Лукьяновой. Следствие считает, что убийцы хотели завладеть квартирой своей жертвы.

Обвинительное заключение передано в суд. Максимальный срок за убийство по части 1 статьи 105 составляет 15 лет. Максимальный срок за кражу — два года.

Напомним, 2 января 2013 года в городе Липецке в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Металлург-1» было обнаружено расчлененное тело молодой девушки.

Следствие установило, что в конце декабря 2012 года липчанка Галина Коломыцева вместе с родной сестрой Ольгой Пещеровой разрубила на куски тело 23-летней липчанки. Сложив все в темные полиэтиленовые пакеты, они вывезли расчлененное тело в садоводчество «Металлург-1». Подозрительные пакеты нашел дачник и тут же сообщил в полицию. Стражи порядка обнаружили в пакете расчлененный труп девушки без головы, кистей рук и стоп. Голову полицейские обнаружили на территории дачного участка, расположенного в ста метрах от места, где были обнаружены пакеты.

Но в ходе следствия было установлено, что смерть Софьи Лукьяновой наступила в результате единственного колото-резаного ранения в шею. Этот смертельный удар нанесла ей Галина Коломыцева. В момент убийства в квартире потерпевшей кроме ее самой и Коломыцевой не было никого другого. Ольга Пещерова приехала только после того, как ей позвонила сестра и сообщила, что у нее большие проблемы. Она помогла Светлане расчленить труп и убрать все следы преступления.

На основании этого действия Пещеровой попадают только под статью 316 УК «Укрывательство преступлений». За это преступление ей грозило до двух лет тюрьмы. Однако согласно примечанию к этой статье лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

Так что в настоящее время Ольга Пещерова обвиняется в краже вещей Софьи Лукьяновой, часть которых после убийства она подарила на Новый год своим подругам.

Новости других СМИ