Липецкая полиция ищет социальных мошенников, которые обворовывают пенсионеров

Женщины представляются соцработниками или сотрудниками ЖЭКа, и пенсионеры впускают их в квартиру

23.10.2013 10:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 22 октября, в полицию обратился 87-летний пенсионер и заявил о краже. Мужчина рассказал о том, что в 11.00 в его квартире по улице Терешковой две неизвестные женщины под предлогом обмена денег украли у него 49 000 рублей.

В тот же день другой пенсионер стал жертвой социального мошенничества. 84-летний пенсионер сообщил, что в 10 часов утра неизвестная женщина, под видом сотрудника газовой службы, проникла в его квартиру по улице Невского и украла деньги 50 000 рублей. Аналогичное преступление было совершено в 13 часов на улице Плеханова в Липецке. 78-летняя женщина не заметила, как незнакомка похитила 8 000 рублей, в то время как вторая её сообщница, представившись сотрудницей ОАО «Горгаз» осматривала газовую плиту в кухне.

Еще один случай мошенничества произошёл в Ельце. Там 76-летняя пенсионерка перевела на счет мошенников 4 000 рублей за освобождение своего внука от уголовной ответственности за якобы совершенное им дорожно-транспортное происшествие. По всем этим фактам полиция проводит проверку, полицейские ищут подозреваемых в мошенничестве.

В связи с участившимися случаями совершения мошеннических действий в отношении пожилых людей, полиция просит граждан проявлять бдительность в общении с посторонними. Не впускайте в дом незнакомых вам людей, прежде чем это сделать расспросите о цели их визита, проверьте правдивость слов, созвонившись с организацией, представителями которой они назвались. Сообщите одиноким пожилым родственникам о подобных фактах, предупредив их об осторожности при общении с незнакомцами. Будьте внимательны в отношении любой поступающей вам информации, телефонных звонков на домашний или сотовый телефон, не стоит опрометчиво выполнять просьбы незнакомых вам людей, какими бы угрожающими они не были, прежде чем передавать и переводить деньги незнакомцам позвоните своим родственникам, которые якобы попали в беду, поинтересуйтесь, где они находятся и все ли у них в порядке, нужна ли им ваша помощь.

Если вам поступило сообщение от имени банковского учреждения о заблокировании банковской карты, также не стоит терять бдительности, необходимо сразу же позвонить в сервисную службу вашего банка по телефону, который обычно указан на банковской карте, только там вы узнаете достоверную информацию о состоянии вашего счёта.

Новости других СМИ