В Липецке открылась выставка создателя классической куклы-романушки

Посмотреть на экспонаты можно со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00

28.03.2018 11:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка глиняной игрушки мастера Ивана Гункина. Среди экспонатов липецкого мастера гусары и крестьянки, а также коровы, козы и куры.

Более 200 предметов для выставки «Живая глина Ивана Федоровича Гункина» были собраны из фондов 7 музеев и 16 частных коллекций. Специалисты утверждают, именно Иван Гункин создал образ куклы-романушки, нарядив базовую конструкцию женской фигурки в романовский костюм.

Также украшают выставку кадры процесса работы мастера, которые музею предоставил московский коллекционер и фольклорист Михаил Горшков.

- Он все время что-то лепил. К нему приезжаешь рано утром, а он уже лепит – не позавтракав. Когда я увидел его работы, я понял, что именно его игрушку первой купил когда-то в московском художественном салоне, - поделился воспоминаниями  коллекционер.

Выставка «Живая глина Ивана Федоровича Гункина» открыта для посещения до 3 июня. Экспозицию можно будет осмотреть со вторника по воскресенье с 11.00 до 19.00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.

Новости других СМИ