Липецкие библиотеки присоединятся к «Библионочи»

С 2012 года ежегодно в акции принимают участие библиотеки и книжные магазины страны

17.04.2018 14:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20 апреля в России пройдет федеральная акция «Библионочь», к которой в очередной раз присоединится Липецкая область. Четыре библиотеки города уже сформировали программу мероприятий. 

В Областной юношеской библиотеке для гостей подготовили игру-путешествие «В поисках друга» по сказке-повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Всех желающих также пригласят на «Тургеневское чаепитие», посвященное 200-летию со дня рождения классика русской литературы. Позже состоятся спортивные и кулинарные мастер-классы. 

В Липецкой областной детской библиотеке в «Библионочь-2018» работники подготовят для читателей интерактивные площадки и тематические выставки, где можно будет встретиться со знаменитыми магами Гарри Поттером, Мерлином и Джином. Затем гостям покажут сказку артисты театра кукол. Позже здесь пройдут мастер-классы по созданию таинственного амулета и рисованию песком на световых планшетах. Завершится мероприятие светодиодным представлением. 

Липецкая областная библиотека для слепых посвятит акцию 60-летию со дня основания своего учреждения. Программа мероприятия включает: книжную выставку, интерактивную экскурсию и праздничную программу. В завершении читателям покажут видеосалон «Волшебная сила искусства», а также познакомят с творчеством И.С. Тургенева, покажут видеозарисовки по его произведениям. 

В Областной научной библиотеке на Кузнечной участникам акции расскажут, что станет через 100 лет с книгами, технологиями, библиотеками и людьми. Гостей ждут музыкальные паузы музыкальных групп, танцевальное представление, народные песни в исполнении, цирковые номера и звёздные шоу. После основной части заработают разные площадки: игротека, специальные декорации. Завершится мероприятие мастер-классом по скорочтению. 


«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.

Новости других СМИ