Липецкие дети стремятся в казаки

Детская студия «Казаков России» завершила учебный год отчетным концертом

23.05.2018 10:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 20 мая прошел отчетный концерт детской студии театра танца "Казаки России". Ученики вокально-хореографической студии вместе с выпускниками этого года демонстрировали свои умения в концертном зале санатория «Липецк». Каждый класс выступал со своими номерами вокала и танца.

- Этот концерт мы посвящаем 73-летию великой Победы, - говорит художественный руководитель театра танца «Казаки России», народный артист России Леонид Милованов. - Покидая студию, ребёнок уходит в другую профессию. Многие родители считают, что искусство - это не профессия, и надо получать вторую. Но искусство сегодня как-никогда востребовано.

Театру танца «Казаки России» уже 28 лет, самой студии - 20 лет. Набирает учеников студия обычно в августе, дети учатся хореографии, сольфеджио и вокалу. Младшее поколение старается работать не хуже взрослых.

- Каждый год мы выпускаем по 10 - 15 учеников, - отвечает художественный руководитель студии и постановщик номеров, заслуженный артист России Сергей Тертычный. - Ставить с детьми номера - сложно. Характеры у всех детей разные, есть боевые, есть спокойные. Мы ищем подходы к каждому и получается то, что сегодня мы видели. Учёба в студии очень помогает в поступлении в учебные заведения. Наши воспитанники, кто пожелал связать жизнь с хореографией, поступили с первого раза.

Многие ученики студии возвращаются, но уже в роли артистов театра. Работа артиста - это тяжёлый труд, но вознаграждаемый восхищением зрителя. Счастливые лица дебютирующих на сцене и появляющихся на ней не в первый раз воспитанников студии - доказательство этих слов.

- Молодежь относится к народной культуре по-разному, - утверждает Леонид Милованов. - Проблема в том, что нигде не пропагандируют именно искусство, нет такого канала, но когда они приходят к нам на концерт немного побаловаться, похулиганить, они уходят с раскрытыми ртами. Чтобы поступить в студию, нужно иметь определенные данные — поджарость, гибкость. Это всё проверяет педагог. Но есть такие дети - у них ничего нет, но есть огромное желание. Вот таких надо брать! Кому Бог дал данные, как правило, ими не дорожит. А вот кто пришёл и хочет трудиться, как правило, добивается многого. Как говорили наши великие артисты, должно быть 20% способностей и 80% труда.

Новости других СМИ