«Увидеть Париж… и не умереть» можно прямо в Липецке

В Доме Мастера открылась выставка, посвященная Ивану Тургеневу

26.09.2018 15:07
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в Доме Мастера открылась выставка "Увидеть Париж… и не умереть", посвященная 200-летию со дня рождения великого русского писателя и поэта Ивана Сергеевича Тургенева. Здесь представлена экспозиция, созданная из собрания Государственного мемориального и природного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново".

С 1847 года И.С. Тургенев подолгу проживал во Франции, где написал самые русские "Записки охотника" и другие произведения.

Гости смогут увидеть 24 графические работы, из которых 12 известного российского художника Н.И. Осенева, открывшего для зрителей тургеневский Буживаль и другие удивительные места, связанные с французским периодом творчества писателя. Также здесь представлены пейзажи среднерусской полосы, окрестностей любимого с детства Спасского и работы художников, посвященные любви Тургенева к России, - Д.Б. Боровского, А.Г. Вагина, Ю.С. Подляского, Е.К. Былинко.

Дополняют экспозицию музейные предметы, скульптура, книги, рукописи, рассказывающие о жизни и творчестве И.С. Тургенева.

Выставка продлится до 20 ноября.

Новости других СМИ