На конкурс Игумнова в Липецк приехали даже пианисты из Китая  

Международный фестиваль отмечает в этом году свое 25-летие  

23.10.2018 10:51
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22 сентября в Липецке начался XI международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени К. Н. Игумнова. В этот день прошли первые прослушивания младших групп, а вечером был концерт, на котором выступили музыканты, принимавшие участие в конкурсе в прошлые годы. 

В 2018 году фестивалю исполняется 25 лет. Впервые он был проведён в 1993 году, а в 2005-м объявлен международным. Каждые два-три года побороться за победу в Липецк приезжают не только россияне, но и иностранцы. За все время в конкурсе приняло участие более 2 тысяч музыкантов из 17 стран. Год от года география конкурса расширяется. На этот раз в нём участвуют музыканты из СНГ, Сербии, Прибалтики и Китая. В этом году заявку на участие подали 129 пианистов в возрасте от 6 до 23 лет. 

- Своим подопечным я сама предложила поучаствовать в конкурсе. Липецк моя родина, я испытываю гордость за город, где выросла и работала, - рассказывает Елена Щербакова, учитель 13-летнего Чжан И Хао Жань и 7-летнего Чжан Мин Шо из Китая. - Хотелось показать свою страну, приобщить учеников к русской культуре. 



Некоторые музыканты принимают участие в этом конкурсе не в первый раз. Среди них не только сформировавшиеся исполнители, как, например, 22-летняя Надежда Статыгина, но и совсем юные. 

- В прошлый раз волнения было больше, - делится впечатлениями 11-летняя Софья Берестюкова. - Занималась всего второй год, а программа была сложной. Сейчас, конечно, легче, но напряжение все равно присутствует: конкурс проходит в моём родном городе, поэтому я чувствую большую ответственность. Тут меня многие знают, хочется соответствовать ожиданиям. 

Целью конкурса является не только выявление новых талантов, но и приобщение многочисленных участников к «Игумновской исполнительской школе». Не даром жюри состоит из учеников Константина Николаевича, среди которых заслуженная артистка Армении и России 93-летняя Мария Гамбарян. Фестиваль имеет большое значение для всей культурной жизни Липецка. 

- Конкурс - это, несомненно, возможность для исполнителей показать своё мастерство, - говорит организатор конкурса Вера Немцева. - Но в то же время это шанс для каждого липчанина послушать классическую музыку в исполнении профессионалов. Липецк, к сожалению, город не консерваторский, действительно серьезных музыкантов крайне мало. А поучаствовать в нашем соревновании приезжают профессионалы своего дела. 

Конкурс продолжится до 27 октября. Вход на прослушивания и концерты свободный. Завершающим мероприятием станет поездка в город Лебедянь, на родину Игумнова, где состоится концерт лауреатов и членов жюри. Проект финансируется из средств бюджета Липецкой области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Новости других СМИ