В Липецке может появиться музей ретроавтомобилей

Местный владелец таких машин готов передать из в безвозмездное пользование городской администрации

11.12.2018 17:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владелец ретро-автомобилей из Липецкой области предложил администрации областного центра передать его коллекцию ретроавтомобилей для создания музея. Однако, по словам руководителя департамента культуры, денег на создание такого пространства нет.

— Это могла бы быть уникальная экспозиция ретро-автомобилей, которая бы как магнит притягивала иногородних туристов, — сказал Сергей Малько на заседании постоянной комиссии липецкого Горсовета. — Но все упирается в финансирование. Лишних средств в бюджете нет, а на обслуживание техники, поддержание ее в рабочем состоянии, на коммунальные платежи требуются огромные деньги. Гораздо больше, чем мы направляем сейчас на содержание музея народного и декоративно-прикладного искусства и его филиалов.

Также Сергей Малько отметил, что в городе работают четыре муниципальных музея, посещаемость которых с каждым годом растет. Так, в 2018 году музей народного и декоративно-прикладного искусства посетили 19 тысяч человек. На экскурсиях и мастер-учреждение заработало 800 тысяч рублей.

Однако депутаты привели в пример Сергею Малько Елабугу, в которой работают 17 музеев, и посоветовали активнее взаимодействовать с предпринимательским сообществом.

Новости других СМИ