Липчан, пострадавших из-за коронавируса, обучат новым профессиям 

Программа рассчитана на 144 часа

04.09.2020 14:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая область участвует в программе по профессиональному обучению и дополнительному образованию россиян, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации. Это федеральная программа, финансируемая из федерального бюджета. На её реализацию выделили 2,9 миллиарда рублей.

В рамках проекта до конца этого года подготовку смогут пройти 110 тысяч человек. Обучение будет вестись по наиболее востребованным профессиям, в том числе с применением дистанционных технологий, в центрах обучения Ворлдскиллс на базе колледжей, оснащённых в соответствии с самыми современными стандартами. В проекте участвуют все 85 регионов,сообщает администрация региона.

«Сегодня программы переподготовки достаточно востребованы, – отмечает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. – Важнейшими задачами в этот непростой период являются содействие гражданам в поиске работы, переобучение по новым профессиям, поддержка и трудоустройство безработных».

Как сообщает региональное управление образования и науки, в Липецкой области обучение начнётся в середине сентября. Оно будет проводиться в очном формате по 13 компетенциям:

- ремонт и обслуживание легковых автомобилей;

- фрезерные работы на станках;

- токарные работы на станках;

- управление локомотивом;

- поварское дело;

- сварочные технологии;

- сухое строительство и штукатурные работы;

- облицовка плиткой;

- малярные и декоративные работы;

- технология моды;

- парикмахерское искусство;

- преподавание в младших классах;

- дошкольное воспитание.

Обучение пройдёт в Грязях, Лебедяни и Липецке. Программа рассчитана на 144 часа. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте express.worldskills.ru. Там же можно более подробно познакомиться с перечнем компетенций, доступных для обучения в нашем регионе.

Новости других СМИ