В Липецке на Центральном пляже высадились викинги

Они привезли с собой по реке реконструированные суда средневековья

01.10.2012 09:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные на реке Воронеж, на Центральном пляже,  в шестой раз прошел фестиваль исторической  реконструкции «Ладейное поле-2012». Перед собравшимися здесь липчанами прошли средневековые суда. Зрители увидели точные копии речных и морских судов эпохи викингов. По словам руководителя елецкого клуба «Копье» Павла Семенова,  флотилия «викингов» существенно расширилась. К трем уже созданным добавилась еще одна лодка, строительство которой закончилось несколько дней назад. Четвертое судно сделали реконструкторы из московского клуба исторической реконструкции «Радный».

В этом году на фестиваль съехалось порядка 250 реконструкторов из нескольких десятков регионов России, Украины и Белоруссии. Реконструкторы показали мастер-классы средневековых ремесел, в которых с большим удовольствием участвовали липчане. Тут же работала ярмарка.  Здесь можно было приобрести предметы быта и украшения, сделанные вручную по образцам, найденным на раскопках. На пляже прошли показательные бои средневековых воинов. А так же прошло дефиле средневекового костюма и концерт средневековой музыки.

Напомним, «Ладейное поле» - единственный в России фестиваль, посвященный судостроению раннего средневековья. Здесь можно увидеть и потрогать руками точные копии судов, на которых в средние века отважные путешественники покоряли моря и завоевывали новые земли.

 

Анастасия ЛАПИНА

Новости других СМИ