В липецких библиотеках оформляются выставки, посвященные Дню ВВС

Выставки посвящены прежде всего Липецкому авиацентру, которому в этому году исполняется 60 лет

12.08.2013 14:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина в зале актуальной литературы оформлена большая книжно-иллюстративная выставка «Крылатые стражи России». Она посвящена Дню Военно-воздушных сил. Об этом сообщили сегодня в департаменте культуры и искусства по Липецкой области.

В пресс-службе департамента культуры рассказали «МОЁ! Липецк», что открытие выставок в библиотеках города неслучайно. В этом году Липецкому авиацентру имени Валерия Чкалова исполняется 60 лет. Как известно, авиацентр Липецка вписал золотую страницу в историю города и России, приобрел широкую международную известность. Летный центр называют также воздушной академией, на его базе прошли обучение тысячи летных командиров и летчиков-космонавтов.

Выставка, посвященная Дню ВВС, содержит литературу по истории отечественной военной авиации с момента ее возникновения до сегодняшнего дня. Особое место занимают книги, в которых раскрываются героические подвиги советских летчиков-истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Отдельная рубрика выставки посвящена авиационной истории Липецка.

Ярким иллюстративным элементом выставки являются цветные открытки о прошлом и настоящем Липецкого авиацентра. На выставке представлены работы из периодических изданий, которые отражают историю российской и липецкой авиации.

Важным и гармоничным дополнением выставки станут портреты начальника Липецкого авиацентра имени В.П. Чкалова А.Н. Харчевского и Героя Советского Союза, полковника ВВС в отставке Ю.И. Чурилова, выполненные липецким художником Николаем Рожновым.

Чтобы увлечь выставкой самых маленьких, для них специально подготовили выставки «Защитники неба» в детской библиотеке библиотечно-информационного центра национальных культур, «Небо одно на двоих» в библиотечно-информационном центре имени П.И. Бартенева и «День Военно-воздушных сил» в Центральной городской детской библиотеке имени М.М. Пришвина.

Выставки продлятся до 19 августа.

Новости других СМИ