«У каждого — свой крест, и у Есенина был такой — его поэзия»

В Липецке рассказали правду о жизни великого поэта

08.12.2016 09:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецком академическом театре драмы им.Л. Н. Толстого состоялась премьера спектакля «Есенин. Быть поэтом». Это самостоятельная работа артистов театра. Евгений Азманов, режиссер-постановщик, исполнил одну из главных ролей в спектакле. Это его режиссерский дебют.

Спектакль посвящен жизни и творчеству великого поэта Сергея Есенина. В его основу легли стихотворения, автобиографии и письма поэта. Во время спектакля рождается новая история и происходит поиск ответа на вопрос: что такое — быть поэтом?

— Для меня это значит, в той правде, в которой мы существуем, не закрываться розовыми очками, рубцевать себя, людей пестовать, направлять, — рассказал режиссер спектакля Евгений Азманов. — Для этого надо своей профессией гореть, вот Есенин и сгорел.

Премьера отражает именно ту часть жизни и творчества Есенина, когда он становиться поэтом. Каждый зритель может найти в спектакле свой ответ на вопрос, что на него повлияло: природа, личная жизнь, власть. Спектакль начинается с поэмы «Черный человек». Этот образ олицетворяет в премьере и власть, которая влияла на поэта, и его второе эго. В спектакле показаны отношения Есенина с его двумя первыми женами: Зинаидой Райх и Айседорой Дункан.

— На программке не просто так изображено название в виде креста. «Быть поэтом (то есть творческой личностью), — это говорил Чехов, — значит нести свой крест и веровать», — рассказал Евгений Азманов. — У каждого — свой крест, и у Есенина был такой — его поэзия.

Главные роли в спектакле исполнили Александр Скачков, Владимир Юрьев, Евгений Азманов. Все танцы поставлены хореографом Анастасией Чистилиной, над вокалом работала Юлия Горелова.

Новости других СМИ