Жители 23-го микрорайона трое суток дышали сероводородом

Превышение предельно допустимой концентрации зафиксировали экологи

08.12.2017 12:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие экологи в очередной раз зафиксировали превышения вредных веществ в атмосфере города. В этот раз в 23-м микрорайоне. Предельно допустимое содержание сероводорода здесь было превышено в течение трех дней, при этом вечером 28 ноября — сразу в 3,8 раза. Об этом сообщили в пресс-службе управления экологии и природных ресурсов. Присутствие вредных веществ в атмосфере города экологи фиксируют каждые 7 дней. Обычно самые неблагоприятные районы — это НЛМК, ЛТЗ и нагруженные транспортом перекрестки.

К слову, сероводород — очень токсичный газ, действующий непосредственно на нервную систему. По шкале опасности он отнесён к 3-му классу. При этом смертельная концентрация этого газа в воздухе очень мала — всего 0,1%. Если в атмосфере сероводород содержится в меньших количествах (от 0,02%), симптомы не столь фатальны, но очень неприятны: головокружение и головная боль, тошнота и быстрое привыкание к запаху тухлых яиц.

Люди, работающие или живущие в непосредственной близости от заводов с сероводородными выбросами, испытывают так называемое хроническое отравление H2S. При этом они начинают хуже себя чувствовать, испытывают головные боли, стремительно теряют вес, учащаются случаи обмороков, а во рту появляется привкус металла.

Новости других СМИ