Липчанам предлагают спасти деревья

Для этого необходимо сдать макулатуру

01.03.2019 15:05
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 по 14 марта в Липецкой области проходит Всероссийский Эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Акция реализуется в формате соревнований между районами и городами области. По её результатам будет составлен зелёный рейтинг субъекта страны. Побороться за победу Липецка его жители смогут 13 марта.

К участию приглашают учебные заведения, общественные организации, предприятия, компании и другие учреждения. Их коллективам необходимо оставить заявку на официальном сайте акции www.сдай-бумагу.рф, собрать макулатуру (более 300 кг в одном месте (это 6 стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности). Вывоз будет осуществляться транспортом компании-переработчика.

Всех участников акции наградят, а также, по желанию, перечислят деньги. Если общий результат области будет более 100 тонн, финалисты получат на выбор один из ценных призов. За первое место — аллею из 10 саженцев редких пород деревьев, пополнение библиотечного фонда или телескоп. За второе – ЭкоКинофестиваль, пополнение библиотечного фонда или цифровой микроскоп. За третье – уличный спорткомплекс, пополнение библиотечного фонда или конструктор Lego technic.

По словам организаторов проекта, марафон возрождает традиционный сбор макулатуры у населения, что дает возможность производителям бумаги экономить остродефицитное древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы, а также является частью программы по созданию отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением президента РФ. Сегодня акция успешно проходит в 20 субъектах РФ.

Новости других СМИ