Жители Новой Жизни вышли на очередной субботник 

Активисты хотят создать ТОС 

24.06.2019 17:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Всё началось ещё два месяца назад, когда жительница посёлка Новая Жизнь Елена неожиданно для себя стала главной активисткой в населённом пункте. Её возмутил неудобный подход к новому магазину вдоль грязинской трассы. Она написала об этом в социальных сетях и в головной офис федеральной сети. Ей пообещали все исправить, но до сих пор люди вынуждены перелезать через высокий барьер или идти вдоль дороги. Однако с этого момента липчанка решила не ждать, а действовать сама.

– 20 апреля мы создали группу в социальной сети, чтобы сделать наш район лучше совместными усилиями. Сначала выкладывали фотографии с мусором, ведь это же мы сами и гадим, а затем предложили жителям выйти на субботник. В дубраву пришли около 150 человек. Нам в помощь городская администрация выделила технику, – цитирует Елену пресс-служба администрации города Липецка.

Через три недели новожизненцы выбрались на берег Матырского водохранилища, а сегодня – на местный пруд. Все акции жители проводят семьями и обязательно с детьми. Говорят, что нужно воспитывать примером.

– Я приехал к брату, хотя сам с 3-го участка ЛТЗ, – рассказывает активист Илья Трушин. – Мы начали проводить субботники еще пару лет назад, и уже сейчас заметна разница – мусора все меньше. Большинству стало неловко даже фантик кинуть, кто-то сам убирает или его родственники.

На сегодняшнем субботнике присутствовал и начальник отдела по развитию территориального общественного самоуправления и работе с населением управления Левобережным округом администрации города Николай Перевозчиков. По его словам, местные жители хотят организовать Территориальное общественное самоуправления.

– Часть поселка входит в ТОС «Прибрежный», сейчас люди собрали 450 подписей, чтобы на этой стороне от дамбы объединиться. Мы помогаем с документами, – говорит Перевозчиков. – А когда субботники проводят, то сотрудники управления обязательно подключаются, мусор вывозим потом.

Новости других СМИ