Липчане выйдут на пробежку и соберут мусор

Мероприятие состоится в рамках автопробега коммунальной техники

04.09.2019 15:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 10 сентября в рамках первого Всероссийского автопробега коммунальной техники «Чистая страна», который проводится Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора, состоится плоггинг-забег. В этот день колонна мусоровозов остановится в областном центре.

Плоггинг – это движение, которое сейчас набирает популярность по всему миру. Люди выходят на пробежку и одновременно на протяжении своего маршрута убирают мусор. Название и идеологию плоггинга придумал швед Эрик Альстрем в 2016 году. Он вернулся в Стокгольм c горнолыжного курорта и понял, что в городе очень много разбросанного мусора. Так Эрик и решил во время тренировок брать с собой мусорный пакет и собирать по пути бутылки, банки, обертки и другие отходы. А название нового вида физической активности произошло от соединения шведского глагола «plocka upp» — собирать, забирать, и английского jogging — бег трусцой.

В Липецке регистрация стартует 10 сентября в 11.30 около фонтана Липа в Нижнем парке. Участники получат экипировку: брендированные футболки, перчатки, пакеты для сбора мусора и пройдут инструктаж. После пробежки каждый взвесит свой пакет, и организаторы выберут победителей.

В 17.00 состоится концерт и награждение.

Новости других СМИ