Лаборатория на колёсах будет следить за чистотой воздуха в Липецке

Специальная техника проверяет состояние воздуха по 27 показателям

26.02.2020 16:49
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За качеством воздуха в Липецке будет следить передвижной экологический пост. Мобильная лаборатория приобретена в рамках федерального проекта «Чистый воздух». С помощью неё можно проверить состояние воздуха по 27 показателям. Результаты в онлайн-режиме предаются в Росприроднадзор.

«Мы в режиме реального времени видим отклонения от норм, и какие загрязняющие вещества превалируют. Подобные комплексы хорошее подспорье для более эффективной и результативной работы. В частности, их использование позволит нам быстрее реагировать, и привлекать к ответственности предприятия, которые загрязняют воздух», – подчеркнул руководитель Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзра Алексей Карякин.

В лаборатории определяют концентрацию в воздухе аммиака, сероводорода, пыли, оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы. Установленное оборудование также позволяет брать пробы воздуха для анализа в стационарной лаборатории на наличие фенола, формальдегида, фторида водорода, нафталина, тяжёлых металлов и других веществ. Встроенная метеостанция измеряет атмосферное давление, относительную влажность, температуру воздуха, скорость и направление ветра.

Новости других СМИ