Вице-премьер поручила проверить Липецк на вредные выбросы в атмосферу 

Во время карантина власти особенно присмотрелись к экологически неблагоприятным городам 

28.04.2020 12:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Роспотребнадзору и Росгидромету провести дополнительные измерения качества воздуха в 12 городах с самым сильным уровнем загрязнений в России, сообщает "Ъ". К таким городам относится и Липецк. Причина проверок - недоверие Белого дома комплексным планам регионов по снижению выбросов в городах в соответствии с требованиями федерального проекта «Чистый воздух» 

До 24 апреля власти региона должны были предоставить в Росприроднадзор информацию о промышленных предприятиях, которые работают во время режима самоизоляции. До 15 мая в ведомстве проанализируют данные и отчитаются правительству.

Отметим, что в России действует федеральный проект "Чистый воздух". Он рассчитан до 2024 года и распространяется на Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. По окончании проекта валовый выброс в атмосферу должен снизиться на 22%.

Ранее Министерство финансов выразило намерения забрать у проекта "Чистый воздух" 15,7 миллиарда рублей для борьбы с коронавирусом. Пока этого не случилось, так как экологи выступили против, и начали угрожать социальным взрывом.

Новости других СМИ