В Липецке высадили аллею Экологов

Она появилась в Быхановом саду

05.06.2020 15:04
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке в Быхановом саду неподалёку от теннисных кортов заложили аллею Экологов. Здесь высадили восемь крупномерных саженцев лип. Как пояснили сотрудники структурного подразделения, род дерева выбран не случайно.

— Липа растет долго, а зеленый фонд парка стареет. Придет время, и наши липы сменят часть деревьев. Кроме того, неподалеку находится детская площадка. Не завтра, и не через год, но в тени этих деревьев можно будет отдохнуть, пока малыши катаются на качелях или играют в песочнице. Сегодня, 5 июня, в России отмечается День эколога. Ограничительные мероприятия не позволяют нам организовать масштабную акцию. Но, как только эпидситуация стабилизируется, мы обязательно дополним нашу аллею новыми деревьями, а также продолжим работы по озеленению всего города. Надеемся, что к нам присоединятся и остальные жители областного центра, — рассказала начальник отдела Татьяна Протасова.

Парк «Быханов сад» является особо охраняемой природной территорией. Его площадь составляет 13,8 гектара. Раньше здесь был питомник «Зеленхоза», но с 1954 года на его территории сформирован парк. В свою очередь, «Зеленхоз» был сформирован на базе питомника плодовых и лесопарковых культур уроженца Липецка и известного садовода Василия Быханова (1829 — 1896). Здесь растут ели, берёзы, каштаны, а также декоративные кустарники, липы сердцелистные, яблони и груши.

Новости других СМИ