В Липецкой области каждая третья скважина питьевой воды загрязнена нитратами

По данным экологов, источниками загрязнения стали сельское хозяйство, отстойники сточных вод, полигоны ТБО и нефтебазы

09.04.2014 10:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мониторинг геологической среды, который ведется для определения качественного состояния подземных вод, показывает опасность потери запасов в связи с техногенным загрязнением нитратами.

Как считают специалисты-экологи, проблема нитратного загрязнения подземных вод напрямую связана с неудовлетворительным техническим состоянием эксплуатируемых артезианских скважин, наличием разрушенных, незатампонированных и бесхозных скважин. Источниками загрязнения являются животноводческие и птицеводческие комплексы, поля фильтрации сахарных заводов, молокозаводы, отстойники сточных вод, полигоны ТБО, места складирования промышленных отходов, нефтебазы.

Данные лабораторного контроля за последние 10 лет показывают превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ практически в каждой третьей из 3936 действующих и резервных скважин для питьевого водоснабжения. Превышения ПДК свидетельствуют о повышенной жёсткости воды и природном загрязнении железом.

На территориях сельских поселений к началу 2014 года насчитывалось около 660 не подлежащих эксплуатации скважин.

— В прошлом году в Добринском, Воловском, Долгоруковском, Тербунском, Краснинском, Лебедянском и Липецком районах ликвидирована 61 разрушенная артскважина. Такую работу для предотвращения нитратного загрязнения подземных вод администрациям сельских поселений необходимо активизировать и в нынешнем году, — сообщает пресс-служба областной администрации.

Новости других СМИ