Липецкие экологи ищут того, кто сливает промышленные воды в реку Липовку

От воды в реке неестественного цвета исходит ужасный запах. Лабораторный анализ подтвердил наличие отходов производства

21.04.2014 13:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С начала весны в управление экологии Липецкой области поступило более десятка жалоб на загрязнение реки Липовки в разных районах города. Люди рассказывают про неприятный запах от воды и пену, шапки которой образуются на поверхности реки от Комсомольского пруда и до Каменного лога. Это портит не только отдых у воды рядом, но и существенно мешает комфортному проживанию людей, чьи дома находятся вокруг. 

Как сообщает пресс-служба управления, по данным анализа экологической лаборатории, в отобранных пробах из Липовки нашли большое количество органических соединений, соли, жир. А это значит, вода загрязнена не бытовыми, а промышленными водами. То есть какое-то предприятие сливает туда свои жидкие отходы производства.

— Но поймать за руку предпринимателей не просто: сбрасывается эта вода не из трубы, прямиком направленной в реку, а через ливневую канализацию — сообщает пресс-служба управления экологии. По словам начальника отдела госнадзора ведомства Олега Лаптева, все дело в том, что не разработан один важный и нужный документ — правила сброса сточных вод в ливневую канализацию. По факту получается, что ливневая канализация используется для сброса хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, а нормативов качества для этой жидкости нет.

То есть взять пробу воды и провести анализ можно, но выявленные показатели сравнить не с чем. В итоге, вся вода из ливневых коллекторов попадает в Липовку, которая из-за этих нечистот и приобретает отвратительный запах и вид, нанося ущерб окружающей среде. А пока загрязнение реки происходит из-за ливневой канализации, то ответственность за это несёт городская администрация в лице управления главного смотрителя города. 
 

Новости других СМИ