Липецкие депутаты хотят запретить объезжать платные участки трассы через населенные пункты

Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме

24.09.2014 12:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутат Евдокия Бычкова разработала и внесла в Госдуму законопроект, по которому будет запрещено объезжать платные участи дорог через населенные пункты. В населенных пунктах, через которые проходит альтернативная трасса, ухудшилась экология и увеличилось количество аварий.

Так, из-за ввода в эксплуатацию в 2010 году платного участка трассы «Дон» в объезд села Хлевное и города Задонска, не желающие платить автомобилисты ездят через Задонск. В течение всего дня через город проезжают грузовики, стали появляться пробки, участились аварии. Подобная ситуация в Хлевном и Конь-Колодезе. Также в этих населенных пунктах ухудшилась и экология.

«Нескончаемый поток фур, аварии, пробки привели к тому, что начали лопаться стены домов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Точно такая же ситуация сложилась и в других регионах по всей России. Это вызывает социальную напряженность среди населения, отмечает Евдокия Бычкова.

Повлиять на ситуацию в Задонске попытались чиновники областной липецкой администрации. Специальным постановлением в апреле этого года они ограничили передвижение большегрузного транспорта через Задонск. Но, по данным депутата Бычковой, Росавтодор отказался выполнить данное распоряжение. Поэтому парламентарий и решила подготовить свой законопроект. В настоящий момент он направлен председателю Госдумы и в профильный транспортный комитет.

В новом законопроекте в 37-ю статью ФЗ «Об автомобильных дорогах» добавили пункт, что бесплатная дорога не может проходить через населенные пункты, пункт о том, что бесплатный участок дроги не может быть длиннее платного более чем в три раза.

Председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев не полностью поддержал законодательную инициативу Евгении Бычковой. «У нас есть информация, что в указанных селах Липецкой области не увеличились объемы перевозок. Хотя надо все посмотреть и изучить, конечно, может, где-то и стоит ограничить движение», — добавил Евгений Москвичев.

Новости других СМИ