«Цемрос» может остановить свой цементный завод в Липецкой области

Цены зарубежных поставщиков зачастую оказываются ниже, чем у отечественных производителей, что лишает последних конкурентных преимуществ и вынуждает сокращать издержки

13:08, сегодня
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Цемрос» может остановить свой цементный завод в Липецкой области

Крупнейший российский производитель цемента, группа «Цемрос» (бывший «Евроцемент»), приняла решение об остановке производства на двух заводах и сокращении работы на третьем. Предприятия в Белгородской и Ульяновской областях приостановлены, а завод в Липецкой области переведён на ограниченный режим.

Как сообщили РБК в холдинге, на липецком предприятии сейчас функционируют только лаборатории и подразделения по помолу и упаковке, что фактически означает консервацию основного производства.

Решение принято на фоне двустороннего давления на отрасль. С одной стороны, внутри страны снижается потребление цемента из-за спада в жилищном строительстве. С другой — российский рынок наводняет более дешёвый импорт, в первую очередь из Белоруссии и Ирана. Цены зарубежных поставщиков зачастую оказываются ниже, чем у отечественных производителей, что лишает последних конкурентных преимуществ и вынуждает сокращать издержки.