Проект на 1,3 млрд в липецкой ОЭЗ может закончиться банкротством инвестора
Суд установил, что долги «Арлан-машины» образовались из-за кредитов, выданных головной ростовской компании «Лилиани», и поручительств по ним
Проект на 1,3 млрд в липецкой ОЭЗ может закончиться банкротством инвестора
Арбитражный суд Липецкой области инициировал процедуру банкротства (наблюдения) в отношении ООО «Арлан-машины». Эта компания с 2022 года планировала возвести в особой экономической зоне «Липецк» завод по производству сельскохозяйственной техники, однако проект так и остался на бумаге.
Иск о банкротстве подал Сбербанк в ноябре 2025 года. Суд установил, что долги «Арлан-машины» образовались из-за кредитов, выданных головной ростовской компании «Лилиани», и поручительств по ним.
Проект изначально оценивался в 1,3 млрд рублей с планами запустить производство через два года. Однако к 2023 году объем инвестиций был снижен до 800 млн рублей, а в январе 2026-го «Лилиани» объявила о полной остановке проекта и надежде продать недостроенный актив за 169 млн рублей.