Экономика не позволила Липецкой области подняться в рейтинге экономразвития

Эксперты «РИА Рейтинг» оценивали регионы по сложной методологии, опираясь на данные Росстата, Минфина, Центробанка и других ведомств

12:01, сегодня
46

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экономика не позволила Липецкой области подняться в рейтинге экономразвития

Липецкая область по итогам 2025 года опустилась на 26-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов России, составленном аналитиками «РИА Рейтинг». Еще годом ранее, по результатам 2024-го, регион занимал 23-ю строчку. Снижение на три пункта — сигнал, требующий внимания со стороны региональных властей.

На вершине рейтингового олимпа расположились три лидера: Москва, Санкт-Петербург и Татарстан. В конце списка, как и в предыдущие годы, оказались Республика Тыва, Ингушетия и Калмыкия.

Эксперты «РИА Рейтинг» оценивали регионы по сложной методологии, опираясь на данные Росстата, Минфина, Центробанка и других ведомств. Анализ проводился по четырем блокам:

- Масштаб экономики — насколько крупная экономика в регионе (объем производства, доходы бюджета, торговля, занятость).

- Эффективность экономики — как работают вложения (производство и инвестиции на душу населения, прибыльность бизнеса, долги).

- Бюджетная сфера — насколько здоровы финансы (доходы на душу, налоговая база, госдолг, баланс доходов и расходов).

- - Социальная сфера — как живут люди (доходы относительно потребительской корзины, безработица, продолжительность жизни, смертность, уровень бедности).

Именно комплекс этих показателей определяет реальное положение региона, а не только громкие отчеты о вводе новых производств.